Философия

Почему греческие боги были так жестоки, что сурово наказали Прометея за украденный для людей огонь?

Греческие мифы, в общем то - отражение мировоззрения того народа, который их создал...
Если посмотреть внимательно, то вся греческая литература, вплоть до Гомера и Аристофана - сплошь разбойничья лирика, прославляющая исключительно насилие и грабеж... Причем, и герои многих мифов - заняты тем же самым... воровством, убийством, и т. п.

Отсюда и многие предпосылки к неприятию благородных поступков, которое отлично укладывается в теорию Ойкумены - Эллада - это цивилизация, а все вокруг - варвары...
Ильгиз К.
Лучший ответ
Елена Безсилина Добрый вечер, Сергей!
Хотели подороже продать сами.
а ты верь больше
враньё! Зевс, когда кидался молниями, устраивал на Земле пожары, вот от них люди и узнали об огне. А Прометея подставили за какие то другие грехи и пустили паровозом.
Была война титанов против богов, победили боги, победители судят, но Прометей, в принципе, был наказан за дело, из всех возможных грехов не доказали только то, что он не варил козлят в молоке их матери. Свидетель сварился и не смог дать показания.
В*
Вероника))) ***
С помощью украденного огня люди научились обрабатывать разные материалы (глину, металлы,,), обогреваться в холода и приготавливать пищу. Зависимость людей от богов уменьшилась и они перестали им поклонятся. За это и наказали )

Дальше длинная история. У кого то был сосуд/ящик в котором хранились разные беды для людей, но он был спрятан. Тогда боги решили создать женщину, которую они наделили разными умениями, что бы наверняка она смогла соблазнить хозяина сосуда. Назвали ее Пандора (все имеющая).
Дальше случилось как и задумывали, она открыла ящик и от туда вылетели разные беды для людей, кроме надежды. Люди опять стали молится богам
Видать огонек-то был-ядерный.
Сергей Веденин
Прометей дал воможность людям противостоять богам
И огонек был непростым
Елена Жильцова
Так воровать в своем коллективе даже у Богов-нонсенс...)
какие были люди, такие у них и боги
...не один Прометей ради блага людского печень загубил)
Потому что боги неприязненно относились к людям и считали, что огонь для них - непозволительная роскошь, обойдутся как-нибудь.
Oleg Savin
Это миф.
Как мы должны узнать, что было в головах у богов, в древности, так еще и из мифов?))
Боги это проекция людей которые их придумывают. А античная цивилизация отнюдь не миролюбивая.
Юра Иванов