Философия

Как вы считаете,почему в мире стало больше жестоких и эгоистичных людей?(назовите несколько причин)

(назовите несколько причин)
По второму закону термодинамики (Энтропии вселенной) всякая система, предоставленная сама себе - стремится самоупроститься - разложиться на простые однородные элементы. ДОБРОТА, МИЛОСЕРДИЕ, САМОПОЖЕРТВОВАНИЕ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ и, подобные им проявления культуры, требуют ЗИЖДЕНИЯ (строительства) , КУЛЬТИВАЦИИ, ВОЗДЕЛЫВАНИЯ, без этого закон ЭНТРОПИИ разложит всё культурное здание человечества до первоначальных звериных элементов. Мир чистогана, общество ПОТРЕБЛЕНИЯ ("потребити" - со старославянского - "Уничтожить, пожрать") низводит человеческое общество к состоянию животного стада или же стаи, или орды саранчи - суть одна. Неумный, оторванный от культуры человек с детства усваивает один закон: "Пожри другого, или он пожрёт тебя". УВЫ!
Евгений Селин
Лучший ответ
Нет таких данных и сравнивать тоже не с чем.
При Иисусе тоже хватало жестоких и эгоистичных.
Я не думаю, что их стало больше. Просто в наше время человеку стало доступно огромное количество информации. Массовые средства её распространения хорошо делают своё дело. А жестокости в любые времена всегда хватало. Взять раннее средневековье - какие жестокие и опустошительные войны и даже маленькие набеги оставляли после себя смерть и разруху. Жизнь женщин и маленьких детей приносилась в жертву честолюбивой знати. 300 тысяч сожженных "ведьм" на костре. И еще много-много других унесенных жестокостью жизней...
Причина одна, навязанный культ денег.
может вы слепы к хорошему и сильно чувствительны к плохому, вот и тянете на себя весь негатив.
Свобода с которой не знаю что делать.

БЕЗВЕРИЕ.
1. Ритм жизни стал более быстрым... Человек стермится идти с ним в ногу и добиваться всего, что возможно за этот короткий срок и приходится не думать о других, а идти по головам
2. БОльше стрессов. они озлобляют.
Дима Куликов
Это АМЕРИКАНИЗМ!! ! Железный зановес, каким бы он нибыл, но от этой ГАДОСТИ он нас предохранял.
в нашей жизни было всегда много жёстких и эгоистичных людей.... эгоисты все, все живут для себя, а что касается жёсткости.... это скорее всего способ защиты....
!. вседозволенность
2.отсутсвие веры в покарание
Во-первых, люди деградируют !
Во-вторых, людей на земле становится больше, появляются новые мнения, мировоззрения, права и судьбы !
В-третьих, проблемы в странах (кризис)
Это попросту неправда. Жестокость и эгоизм повсеместны в любые времена, однако в целом уровень жизни, хоть и медленно, но растёт. Наша мораль постепенно обуздывает наши инстинкты, а степень произвола и зверств снижается. Вероятно, вам кажется иначе, потому что вы живёте в нынешнее время, и представление о былых эпохах складываете из отфильтрованных источников (ностальгические воспоминания бабушки, старые фильмы и т. п.)