Философия

Предвзятость - ментальная ловушка?.. видит ли и слышит ли предвзятый то, что противоречит его убеждениям?...

Истина обнаруживается, когда снимается слой ошибок. Ложь опровергается, когда перестает обслуживать интересы. "Ничто так не мешает думать, как точка зрения", основанная на заинтересованностях ближайшего окружения. Мешают мыслить обязательства перед ближайшим окружением, с которым общие дела и общение.
Надежда Лукьянова
Лучший ответ
Он просто не опускается -до осмысления принятого табу.
Дмитрий Тюрин
Совершенно верно.
Это ловушка.
Хотел было ответить вам на этот вопрос, а потом понял, что моё мнение предвзятое, и оно вам не поможет. Так, что поищите мнение людей не предвзятых.)
В Яндексе вот, например, на запрос "непредвзятое мнение" Нашлось 16 млн результатов.
Это я так, по-философски, ответил. )
Миша Кашутин
И видит, и слышит, но не фиксирует это и не использует в своём мышлении и в своих поступках. Не знаю, можно ли это считать ловушкой, поскольку человек "ловит" сам себя, что как-то не вполне укладывается в голове. Ответчики справедливо заметили раньше меня, что предвзятыми являются, в общем-то все люди, хотя и не в одинаковой степени.
да. предвзятость - ловушка. она искажает восприятие.
Ольга Рожок
Конечно и видит и слышит. Иначе он бы и не сопротивлялся им так. Нечему было бы сопротивляться. Не было бы ни научных споров, ни войн....

А предвзятость всего лишь синоним убеждённости или компетенции (знания).
Видит и слышит, но... не принимает! Как правило потому, что ему комфортно с убеждениями своими и посягнуть на них не может он отважится... Иначе выстроенное здание его миропонимания может завалится и придется новое возводить...
Чем выше Эгоизм в человеке, тем меньше он понимает других людей. Предвзятость это частица Эгоизма.
М+
Макс +
Юрий Черненко о самолюбовании говорите?
Если человек имеет желание понимать то даже если и есть какая то механическая предвзятость он сможет от неё отказаться
Всякая предвзятость, - результат недостаточного стремления к осмыслению последствий настоящего…
если человек не умеет рассуждать здраво или не может исчислить что здраво а что нет, кто повинен в его неумении ?
Человек слышит только то что понимает. Если в область его понятий какие-то вещи не входят он пропускает их мимо ушей
кармический фильтр вследствие неосознанного бытия.