Философия

Вопрос о предвзятости. Прочтите это и скажите: ' Вы предвзятый человек?")?

Предвзятость подтверждения или как мы манипулируем сами собой

1.Невероятная история девушки Бель
Бель Гибсон была счастливой молодой австралийкой. Она жила в Перте и любила кататься на скейтборде, но в 2009 году Бель узнала, что у неё опухоль головного мозга и ей осталось жить четыре месяца. Два месяца химиотерапии и облучения ни к чему не привели, но Бель не сдавалась. Она была бойцом всю свою жизнь. С шести лет она готовила для своего брата, страдающего аутизмом и мамы, болеющей рассеянным склерозом. Отца на горизонте не было, так что Бель боролась со страшным приговором с помощью упражнений, медитации и поменяв мясо на фрукты и овощи. И она выздоровела. Её история стала знаменитой. О ней писали в Твиттере, блогах, делились с миллионами людей. Она показала пользу отказа от традиционной медицины ради диеты и упражнений. В августе 2013 года Бель выпустила приложение по здоровому питанию «Цельная кладовая», которое было скачано 200 тысяч раз за первый месяц. Но есть одно но: её история была ложью. У Бель никогда не было рака. Люди распространили её историю не проверив, правдива ли она. В итоге судья назвал поступок Гибсон «бессовестным» и оштрафовал 25-летнюю австралийку за обман потребителей на 410 тысяч австралийских долларов (322 тысячи американских долларов). У девушки «навязчивая одержимость собственной персоной», - заключил судья, а еще это типичный пример «предвзятости подтверждения».

2. Что такое ПП?
Научный термин «предвзятость подтверждения» ввёл когнитивный психолог Питер Каткарт Уэйсон в 1960-х годах. Он провёл ряд экспериментов, которые подтвердили существование этой порочной склонности людей. Мы всегда ищем доказательства своей точки зрения и игнорируем информацию, которая её опровергает. Предвзятость подтверждения состоит из трёх механизмов: предвзятый поиск информации, предвзятая интерпретация и предвзятые воспоминания. Они могут действовать по отдельности или все вместе.

3.Предвзятый поиск информации
Веря в собственную правоту, мы стараемся найти подтверждение своей идее, а не её опровержение. И в конце концов, начинаем видеть только то, что делает нашу теорию верной.

4.Предвзятая интерпретация
Этот механизм искажения основывается на том, что всё услышанное и увиденное можно понимать двояко. Новую информацию человек обычно старается истолковать в пользу того, в чём он уже убеждён.

5.Предвзятые воспоминания
Помимо некорректной обработки новой информации, мы ещё и не очень достоверны в своих воспоминаниях. Мы извлекаем из своего сознания только то, что выгодно нам в данный момент.

6.Как бороться с ПП?
1) Не бойтесь критики. В ней нет ничего плохого, если она высказана не в грубой форме и не с целью вас задеть. Воспринимайте её как совет или идею, а не как личное оскорбление.

2) Не избегайте споров. В споре рождается истина, и это правда. Если бы люди во всём соглашались друг с другом, вряд ли человечество добилось бы какого-то прогресса. И если бы не соглашались — тоже.

3) Смотрите на вещи с разных сторон. Не упирайтесь только в собственное видение. Попробуйте посмотреть на проблему глазами ваших друзей, оппонентов и даже тех, кого она вообще не интересует.

4) Не доверяйте только одному источнику. Смотрите разные каналы. Читайте разных авторов. Чем больше отличающихся мнений вы соберёте о проблеме, тем выше вероятность того, что среди них окажется правильное.

5) И не останавливайтесь на голословных утверждениях, а всегда ищите научные исследования.

Иногда мы загоняем себя в ловушки манипуляций. Сами того не понимая, мы верим многому, что нам говорят, находя, при этом, подтверждения внутри себя. Важно понимать, что их на самом деле может не быть.
Все люди предвзяты в той, или иной мере.
Назгуль Оспангазиева
Лучший ответ
Катя Туровник Какой же смысл в вашем ответе?)
Человек состоит из золота, в какой-то мере, и из свинца, и из воды в мозге!) И что?))
Благодарим за совет.
я судью не поняла если честно.... какая это предвзятость.... это обман покупателя грубо говоря с целью извлечения выгоды мошенничество... девушка соврала и люди ей поверили она воспользовалась их доверием
может быть она конечно активно оспаривала свою иидею и благую цель.... это не еденственный случай в истории
Амстронг Лэнс-Американский шоссейный велогонщик; единственный спортсмен, 7 раз финишировавший первым в общем зачёте Тур де Франс. В 2012 году был пожизненно дисквалифицирован за применение допинга и лишён всех спортивных титулов, полученных с 1998 года.
Но на пике славы он основал медицинский центр по борьбе с раком.... это всё шло рекламой он победил рак.... и они уже не просили деньги на развитее спорта а просили для людей которые борются с страшной болезнью.... как борцы победители страшной болезни неравнодушные люди....))
и центр действительно работал и он помогал людям.... правда рак мозга у него был в молодом возрасте из-за приёма запрещенных веществ типа допинга... его сразу нашли и сразу получилось помочь ему.... но как это работало.... если люди заговаривали о допинге.... я мол победитель спасаю больных раком а вы чего добиваетесь м?
а на вопрос ответить объективно не могу
и даже если допустить что она не извлекла из этого личной выгоды.... что не маловажно.... она ввела в заблуждение людей... которые воспользовались её советам и не лечились допустим.... конечно по большому счёту врач может неэффективно лечить больного и даже нанести вред.... ему за это ничего не будет.... а вот девушке будет.... потому как у общества свои правила... они её за это осудят и распнут.... а врача скорей всего будут защищать потому что врачи не боги они могут пытаться и может получиться а может нет
ведь согласитесь книжка о здоровом питании.... будет продаваться на много хуже чем от автора который победил рак и готов поделиться с каждым как это возможно
Artur Semjonov
Во-первых, я не считаю себя человеком.
Во-вторых, все не так. Истинным надлежит считать только то, что проверено на опыте, как можно ближе к научному методу. То, что нет возможности проверить, например, способы исцеления опухолей, имеет смысл хранить в папке НЕПРОВЕРЕННОЕ или с такой пометкой. Если у меня или родных приключится опухоль, начинать надо с проверенных методов. А вот если они не помогли или неприменимы технически, отчего бы и не поэкспериментировать, терять-то нечего.
Alisher Erkasym