Философия

Почему антарктида не принадлежит ни одному государству? Там проход под куполом в другую соту земли?

Антарктида - огромная территория, сравнимая с площадью России и суровый край богатый природными ресурсами!
Многие страны имеют на нее виды))
Территориальные притязания некоторых стран огромны!
Например, Норвегия претендует на территорию, превышающую её собственную в десять раз (в том числе на остров Петра I, открытый экспедицией Беллинсгаузена — Лазарева). Огромные территории объявила своими Великобритания. Британцы намереваются добывать рудные и углеводородные ресурсы на Антарктическом шельфе. Австралия считает своей почти половину Антарктиды, в которую, впрочем, вклинивается «французская» Земля Адели. Предъявила территориальные претензии и Новая Зеландия.

Великобритания, Чили и Аргентина претендуют практически на одну и ту же территорию, включающую Антарктический полуостров и Южные Шетландские острова. На землю Мэри Бэрд ни одна из стран официально не выдвинула территориальные претензии. Однако, намёки на права США на эту территорию содержатся в неофициальных американских источниках. Китай пока не выдвигал территориальных претензий, однако так же как и Россия проводит разведку ресурсов, используя свои полярные станции.

Особую позицию заняли США и Россия, заявившие, что в принципе могут выдвинуть свои территориальные претензии в Антарктике, хотя пока этого и не делают. Притом оба государства не признают претензии других стран

Поэтому в соответствии с конвенцией об Антарктике, подписанной 1 декабря 1959 года и вступившей в силу 23 июня 1961 года, Антарктида не принадлежит ни одному государству. Разрешена только научная деятельность.

Размещение военных объектов, а также заход боевых кораблей и вооружённых судов южнее 60-го градуса южной широты запрещены.

В 1980-е годы Антарктиду объявили ещё и безъядерной зоной, что исключило появление в её водах судов-атомоходов, а на материке — атомных энергоблоков.

Сейчас участниками договора являются 50 государств (с правом голоса) и десятки стран-наблюдателей.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Антарктида

Война за Атарктиду дело очень сложное...
Татьяна Троеглазова
Лучший ответ
Никто не хочет- мёрзнуть...
Денис Ли
Нет.
Ruslan Musulman
да, как пройдешь..
)
так сразу на право
Она поделена на зоны, не переживай.
С чего бы это ниодному ???;-((((
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антарктида#Территориальные_претензии
Догово́р об Анта́рктике — договор, предусматривающий демилитаризацию района Антарктиды, использование его в исключительно мирных целях и превращение в зону, свободную от ядерного оружия. Договор заключён 1 декабря 1959 года в Вашингтоне и вступил в силу 23 июня 1961 года после его подписания 12 государствами — первоначальными участниками.
An Ul ***
Не принадледит по договору.
С чего бы это ниодному ???;-((((
Нравится
Sheroz Najmiev
антарктида общая зачем её делить? и это уже не философия а политика. вот спроси лучше почему деньги за аляску всёто не пришли в россию из америки?