когда человек некрасив - перед ним стоит выбор (сегодня уже, раньше этого было сделать нельзя) - стать красивым с помощью дорогих и болезненных услуг пластических хирургов, или - жить так до конца своей жизни, надеясь, что понравишься кому-то таким
людей любят за сочетание в них тех или иных качеств, а на за что-то одно
есть такой наш русский фильм "Настя", где неприметная, посредственная девушка мечтала иметь внешность прекрасной балерины с её плаката. и вот, однажды утром она проснулась ей. отношение к ней людей - поменялось, всем она нравилась. но нравилось ли это ей самой?
в итоге - она всё равно захотела вернуть свою жизнь назад, так как от красоты было больше проблем, она от неё попросту устала, от этого пристального внимания к своей персоне
иногда хочется проверить, за что тебя ценят люди, - за то, как ты выглядишь, или за твой ум, знания, умения, характер, убеждения, принципы
красота - приедается, характер - остаётся. в неидеальности всегда была какая-то притягательная прелесть
но есть разница, между уродством, красотой и обычностью. красота и уродство - две крайности, обычность - посредственность
у нас сейчас в театре тоже ставят Сирано - хочу сходить, так как самой интересен персонаж. у него был выдающийся талант, и выдающаяся внешность. будь она простой - его никто бы не заметил
я даже склонна прийти к выводу, что именно наша внешность - формирует наш характер, внешнее определяет внутреннее. то, как к нам относятся изначально, и то, как нам приходится отстаивать свои права. красивым - всё даётся легко, всем остальным - даётся боем
Философия
А если бы Сирано укоротил свой нос, то сразу бы стал счастливым? а то страдал...
Сирано всё всё равно. Вольному - воля, спасенному - рай, бешенному - поле, черту - болото.
Роксана полюбила бы его с любым носом, если б он признался в авторстве писем к ней.
Есть такой японский писатель, Рюноскэ Акутагава (не из новомодных, как бы классик почти), так вот у него был рассказ о монаху у которого был огромный нос. Это нос стал проклятьем монаха, монах мечтал иметь нормальный нос... Люди его подкалывали зачастую, но... привычно и беззлобно. Но монах усиленно искал рецепт, как бы исправить нос свой. Нашёл в какой-то древней книге. Произвёл нужный обряд, нос стал обычным... Но... если раньше над монахом подшучивали беззлобно, то теперь, к его дому стали ходить вереницы ротозеев и потешались, -" Вон смотри это тот самый монах, у которого был огромный нос,.. ха-ха ха.... А теперь он его уменьшил, ха ха ха,.. ну красавец прямо уха-ха-ха... А был носяра ...ого-го. А теперь нет... Аха-ха-ха"... То есть стало ему житься ХУЖЕ чем раньше.
Придумал бы себе другой комплекс...
Благодаря страданиям, он стал талантливым поэтом...
Возможно что да! Никто не знает.