Философия

Ум, разум, душа... как это все связано и кто какую деятельность исполнят по жизни?

Вера Эккель
5. С помощью ума человек должен освободиться из материального плена, а не деградировать, опускаясь в низшие формы жизни. Ум может быть и другом обусловленной души, и ее врагом.
6.Для того, кто обуздал ум, он становится лучшим другом, а для того, кому это не удалось, ум остается злейшим врагом.
«Ум может стать причиной рабства, а может и привести к освобождению. Поглощенный мыслями об объектах чувств, ум превращает человека в раба, а отрешенный от этих объектов, освобождает его» (Aмрита-бинду-упанишад, 2). Таким образом, ум, всегда занятый деятельностью в сознании Бога, поможет человеку достичь высшей ступени освобождения.
Бхагавад-гита 6 глава.

"Того, кто, отстранив чувства от материальных объектов, держит их в повиновении и сосредоточивает ум на Мне ( Всевышнем), называют человеком с устойчивым разумом."
Бхагавад-гита 2.61

"Созерцая объекты, приносящие наслаждение чувствам, человек развивает привязанность к ним, из привязанности рождается вожделение, а из вожделения - гнев.
Гнев порождает полное заблуждение, а заблуждение затмевает память. Вслед за памятью пропадает разум, и тогда, лишившись разума, человек снова погружается в пучину материальной жизни."
Бхагавад-гита 2.62-63

"Тот, кто не установил связь со Всевышним [в сознании Бога], не способен одухотворить свой разум и успокоить ум. Когда ум беспокоен, человек не знает умиротворения, а без умиротворения разве может он быть счастлив?"
Бхагавад-гита 2.66

"Как сильный порыв ветра уносит лодку, так даже одно свободно блуждающее чувство, на котором сосредоточен ум человека, может увлечь за собой его разум."
Бхагавад-гита 2.67

"Потому, о могучерукий Aрджуна, тот, кто отстранил свои чувства от объектов чувств, несомненно, обладает устойчивым разумом."
Бхагавад-гита 2.68

эшо 'нур атма четаса ведитавйо
йасмин пранах панчадха самвивеша
пранаиш читтам сарвам отам праджанам
йасмин вишуддхе вибхаватй эша атма

«Размером индивидуальная душа не больше атома, и ощутить ее присутствие может только совершенный разум. Эта крошечная душа, которая парит в пяти воздушных потоках (прана, апана, вьяна, самана и удана), находится в сердце и распространяет свою власть на все тело живого существа. Когда душа очищается от оскверняющего влияния пяти материальных воздушных потоков, она полностью проявляет свою духовную природу».
Упанишады

"Истинное умиротворение обретает лишь тот, кто полностью изжил в себе стремление к чувственным удовольствиям, свободен от (эгоистических) желаний, не считает себя обладателем чего-либо и избавился от ложного эго ( ложных убеждений о себе)".
Бхагавад-гита 2.71

"Таков путь духовной жизни, посвященной Богу. Вступив на него, человек освобождается от оков иллюзии, и, даже если божественное сознание придет к нему лишь перед самой смертью, он получит право войти в царство Бога".
Бхагавад-гита 2.72

...остальные пояснения можно прочитать также, в Бхагавад-гите.
Иван Драбков
Лучший ответ
в книге Любовь Панова подробно всё изложено .
Иван Плотников
Разум Сила для Души... Учиться нужно думать не головой, а Сердцем..
Тилек Ахмет