Философия

Почему русские отчества звучат как еврейские фамилии? Окончание на ИЧ, это совпадение или закономерность?

Shavkat Abduraimov
Евреи хитрые, не стали своё придумывать, а просто у русских украли
Алексей Захаров
Лучший ответ
Shavkat Abduraimov В смысле матери фамилии "по имени русского папы" делали?
ВИЧерние новости и СПИДерние новости
Lady Jj
Вы в корне не правы, дело в том, что очень много евреев жило в Беларуси, был ценз оседлости. К примеру в Москве могли жить только выкресты. Так как евреи жили в Беларуси. то и стали прибавлять к своим фамилиям белорусские окончания.
Кондратович, Демидович. Александрович - это чисто беларусские фамилии
М)
Медузьон )))
Shavkat Abduraimov Вот шельмы...
Окончание -ич чаще всего встречается в польских фамилиях и украинских польского происхождения. Учитывая, что все ашкеназы вышли из Польши (царской России), то для конспирации они брали фамилии из окружающей антропогенной среды, которую желали освоить.
Юля Григорьева
Нет, не совпадение.
Потому что РУССКИЕ писари во время паспортизации давали фамилии евреями. И сын раввина станавился Рабиновичем, а сын кагана - Кагановичем. А знаменитый мастер, изготовлявший сверла в Полоцке положил начало евреям по фамилии Свердловы (свердло - сверло по белорусски).
Кроме того, огромное количество евреев носят совершенно русские фамилии по названиям мест проживания.
- Ты откуда?
- Та с Брод я.
- Так и запишем - Бродский
- А ты?
- С Белой Церкви
- Значит Белоцерковский
вятичи, кривичи - тоже евреи?
А.
Андрей .
Таки и шо вам не нгавиться?
Nelli S
Ясно понятно... Отщипенцы..
Думай иначе, их фамилии звучат как русские отчества .
Игорь
Shavkat Abduraimov Я именно это и предполагаю. По имени русского отца хазарам давались прозвища, ставшие фамилиями.
Хороший вопрос, люблю всякие фишки с русским языком. Как спонтанный вариант могу предположить, что так случилось из-за обычая у старшего поколения называть людей не по имени отчеству, а только по отчеству, например Викторович, или Иванович и это могло трансформироваться в фамилию с течением времени, фамилия Абрамович, например, могла быть отчеством имени Абрам.
не сходите с ума
это уже паранойя, смешно и глупо
****** Saldivar
Shavkat Abduraimov Я в полном адеквате. Как мог Бог создать первый народ с фамилией, идущей от имения гоя, который "произошёл из жифотного"? Это большая паранойя, чем здравый вопрос по этому поводу.
какая разница, все давно перемешались,
Shavkat Abduraimov Ну, не скажи. Я бы не стал носить фамилию Иссахар. Я же не из Сахары.
Сейчас нас называют русскими, а в старину называли русичами, отсюда и отчество-Николаевич, Иванович и так далее. К еврейским фамилиям ни какого отношения не имеют. К слову, в недалеком будущем наша страна будет называться Русь. В жизни порядочных людей многое изменится.
Shavkat Abduraimov Тогда ашкеназы фамилии будут брать Усрусь, Клянусь...)
ты не русский! тебе то какое дело
Shavkat Abduraimov Самый что ни на есть. Из Центрального Черноземья. Оседлые предки более 400 лет там жили.