Дзогчен переводится с тибетского буквально как Великое совершенство. Самое мистическое направление тибетского буддизма.
Является одним из направлений школы Ньингма, что переводится с тибетского как школа старых переводов.
Дзогчен также практикуется в бон-буддизме.
Суть Дзогчен - медитация на ясный свет, осознание природы ума.
Дзогчен возник в Тибете в 7 в., когда тибетский царь пригласил буддийских проповедников из Индии и Китая. Это единственное направление тибетского буддизма, которое совмещает в себе индийскую Ваджраяну и китайский Чань.
Потом были 80 лет жестких гонений на буддизм в Тибете. Монахи убежали в горы, унеся с собой переведенные тексты.
После этого, буддизм в Тибете возродился, и возникли 3 школы новых переводов: Сакья, Кагью и Гелуг.
Возродилась и Ньингма - школа старых переводов. Включая Дзогчен.
Еще как современный человек может практиковать Дзогчен)
Но требуется некоторая подготовка: накопление позитивной кармы, выполнение предварительных практик Нёндро и развитие хотя бы 5-й или 4-й ступени шаматхи.
Философия
Обьясните своими словами что такое Дзогчен? Может ли современный человек практиковать это учение?
$$Jiji$$ $$Joseph$$
Интересно, насколько Нёндро практикуется в современных школах Дзогчен?
Дзогчен это учение о Высшем Просветлении.
Одна из самых высших практик работы с сознанием.
Расскажу так, как я сам это понимаю.
Цель Дзогчен это достижение состояния Ригпа.
Ригпа это эквивалент Просветления.
По сути дела состояние Ригпа это состояние Совершенного Счастья - здесь и сейчас.
Причём это состояние Ригпа не может разрушить даже смерть.
Если убить человека в состоянии Ригпа, то его состояние сознания не изменится, он даже не заметит, что умер...
Здесь важно полностью устранить различение между собой и другими, достичь состояния Альтруистичного Недуализма. Например полностью игнорировать прошлый опыт, пресечь все переживания по поводу прошлого опыта, также не беспокоится о будущем, пресечь все беспокойства по поводу Будущего. А сконцентрироваться только на настоящем моменте "здесь и сейчас".
Используются разные практики для достижения этого состояния.
Например мгновенное слияние с божествами (Идамами)
Честно говоря я поверхностно знаком с практиками Дзогчен, там своя специфицеская терминология отличная от классического Буддизма.
На мой взгляд практиковать Дзогчен в современную эпоху проблематично из-за того, что нет Достойных Высоких Просветлённых учителей по Дзогчену.
А всякое нарушение заповедей Ваджраяны приводит к большому накоплению плохой кармы.
Это мой личный вывод из того, что я общался со многими практикующими Дзогчен.
Здесь проблема в отрицании основ духовных практик Будды - соблюдение заповедей, раскаяния, практик Любви и Сострадания к ближнему.
А если нет основ, тогда пиши пропало...
Дзогченовцы как правило очень гордые люди, потому что они практикуют "Наивысшую Дхарму" и зачастую пренебрегают соблюдением заповедей и другими основополагающими практиками.
От части это проблема их Учителей (Лам).
Расскажу так, как я сам это понимаю.
Ригпа это эквивалент Просветления.
А если нет основ, тогда пиши пропало...
Конечно, может. Это учение, как и буддизм в целом, имеет целью освобождение от страданий через понимание природы ума.
...в переводе с армянского - ничего не знают...