Философия

Философия Царица Наук, Слава Философии, ну или просто ФЦНСФ))

Логика рулит
Леська ***
Лучший ответ
Василий Бородин Если логика - это наука, то почему она не работает по принципам математики ?))
О ФИЛОСОФИИ 18.06.2017 0:01:5118.06 В данном эссе воспроизвожу два моих комментария из полемики с Л. Сорниковым по его статье "Без теории нам смерть!"

(Эссе из серии "Общеизвестные, но пока неизвестные науке научные истины")

1. Также прошу прощения за резкости, они - ответные. Предметно. Происхождение понятия ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ в Википедии поясняется следующим образом. Цитирую.

{Диалектический материализм — философское направление, выведенное из материалистических идей К. Маркса и Ф. Энгельса [1], система философских воззрений К. Маркса и Ф. Энгельса, которую Энгельс противопоставлял не только идеализму, но и всему предшествующему материализму, отрицая философию как науку наук, противостоящую, с одной стороны, всем частным наукам, а с другой стороны, — практике [2]. Это вообще уже больше не философия, а просто мировоззрение, которое должно найти себе подтверждение не в некоей особой науке наук, а в реальных науках. — Фридрих Энгельс, "Анти-Дюринг". Цитата по Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т. 20, с. 142 В СССР понятие обозначало теоретический аспект марксизма [3] и использовалось КПСС для официального наименования советской философии в 1930—1980-х годах [4][5].}

Таково положение дел с данным понятием.

Вы согласны?

2. Не дождавшись ответа на заданный мной вопрос о происхождении понятия ДИАЛЕКТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛИЗМ, и в связи с Вашим комментарием к статье И. И. Никитчука "Обновлённый социализм?", уточняю свою позицию в отношении работы Гегеля "Энциклопедия философских наук". Эта позиция в точности соответствует моему комментарию ОБ АВТОРИТЕТАХ В НАУКЕ (см. выше). В частности то же относится и к первой части этой работы - ЛОГИКЕ, содержащей теорию познания. Работу в целом можно рассматривать как описание МИРОВОЗЗРЕНИЯ автора в исторической ретроспективе. Однако, в силу того, что она иллюстрирует предметный объективный фон Теории познания, из которого теория выведена, работа в целом сохраняет своё значение как методический материал при изучении этой теории, являющейся главным первоисточником марксизма. Построить будущее невозможно, не желая понять правила естественного происхождения вещей, без правильного мировоззрения.
Salavat Mutallapov
И древним философским школам. СЛАВА!
Tatiana Negurita(Colun)