Философия

Старые мысли о важном? ) (+)

Сальвадор Дали: «50 абстрактных фрагментов, сложенных воедино» .

О нейтрализации агрессии и противопоставлении ей спокойной силы.
Любая атака, в том числе виртуальная, -проявление скрытой внутренней агрессии нападающего. Беспричинно цепляясь, он сбрасывает свой негатив или стремится подкормиться чужой энергией. Истинная причина агрессии коренится в его личных проблемах, а не в объекте, на который она направлена. Её скрытый мотив-экспансия на полевом уровне, расширение сферы своего влияния, т. е. увеличение собственной силы за счет чужой силы. У каждого человека есть личное пространство-неприкосновенная территория его души, ума, тела-того, что касается только его лично. Дорожа своим суверенитетом, надо уважать чужой. Чуткость позволяет интуитивно ощущать незримые границы чужих пространств, а воспитанность знает, что допустимо, а что нет. Никто посторонний не вправе их переустанавливать. Есть две жизненные позиции, способные достойно пресечь вторжение-два способа защиты. Оба имеют право на существование.
Первый-игнорировать нападение, подставляя для удара другую щеку, а на самом деле, становясь выше этого. Атакующий ждёт ответной реакции. Для него-это возможность направленно выплеснуть накопившийся негатив и освободиться от него. Когда ответа нет, он теряет интерес. Подставляющий другую щеку либо поглощает негативную энергию, переваривая и осветляя её,либо отражает её обратно. В первом случае он искренне жалеет своего обидчика, что жизнь так ожесточила его, тем самым, добровольно забирая и нейтрализуя часть его негатива. Во втором-осознает ничтожность ситуации с высоты силы духа, тем самым, бессознательно выставляя отражающий щит на пути ядовитой стрелы. Всепрощение способно погасить агрессию и даже пробудить совесть, т. к. это-осознанный отказ преумножать её и продолжать войну.
Второй способ-следование совету, который приписывают Конфуцию: «Плати добром за добро и справедливостью за зло». Это-совсем не о том, что добро должно быть с кулаками; и не о мании преследования с образом врага в каждой мышке; и не о тех борцах за «идею», для которых смысл жизни-пребывание в перманентной борьбе. И имеется в виду, конечно, не бушменская мораль: «У меня украли барана-это плохо, я украл барана-это хорошо». Под злом подразумевается намеренно и сознательно нанесенный ущерб другому человеку в его жизненном пространстве-коварная кража энергии чужой удачи. Истинная доброта, если она живет в сердце, согревает своим теплом всех вокруг. Но в жесткой реальности мягким можно позволить себе быть только с теми, кто способен это оценить и ответить таким же отношением, а тот, кто норовит выстрелить в спину, вынуждает к мобилизации. Этот способ защиты предполагает ответный удар-достойный ответ, который должен быть таким метким, чтобы стать единственным. Разом пресечь все агрессивные устремления противной стороны, ни в коем случае не позволяя вовлекать себя в перепалку. Это-право на самозащиту и защиту потенциальных жертв этой агрессии, которые могут оказаться беспомощными. Оружием может быть и меткое, корректное, точно выверенное Слово, способное пригвоздить, высмеять, отрезвить.
Выбор пути выхода из конфликта, спровоцированного другим человеком, индивидуален и осуждению не подлежит. Он зависит от свойств натуры того, кто делает выбор, и его мировоззрения.
Есть третий способ не впускать агрессию в свою жизнь-самый простой и одновременно самый трудный. Это-стать настолько совершенным и гармоничным, чтобы вообще не привлекать к себе негативные вибрации, излучая только любовь и окружая себя любовью.
Что вам ближе и какие ваши мысли по этому поводу?

Отличного настроения и приятного общения, Леди энд Джентльмены! )
Методов, способных помочь вам справиться с агрессией достаточно.
Например, метод “Прогнозируемые последствия” - демонстрация уверенности, позволяющая поделить с собеседником ответственность за развитие ситуации. В начале конфликта человек озвучивает для агрессора возможные сценарии развития ситуации, предлагая другой стороне выбрать наиболее приемлемый. Естественно, что, формулируя варианты, можно ввести другую сторону в растерянность, не исключено, что вы спровоцируете ее на активные действия (если вы к ним готовы) .

Метод “Кавычки” предложен популярным американским психотерапевтом Милтоном Эриксоном. В ответ на агрессивное высказывание описывается ситуация третьего лица, и в эту ситуацию косвенно встраивается собственное отношение к происходящему: “К моему другу тоже подошли с такой просьбой. Знаешь, что он ответил? “А не пошли бы вы все! ” (В этой фразе человек “от третьего лица” высказывает свое отношение к происходящему. ) Какие злые все-таки люди стали! ” Метод помогает снять негативные эмоции, высказать собственные мысли по поводу ситуации и собеседника, и при этом не дать прямого повода к началу активной агрессии. Хотя вдумчивым собеседником, конечно, он воспринимается как прямая ирония.

Метод “Уход в безэмоциональность” основан на том, что в ситуации нормального общения люди говорят с большим количеством интонационных, смысловых и эмоциональных акцентов. При использовании данного метода вы резко замедляете темп общения, ваши интонации становятся ровными, однотонными. Вы смотрите слегка исподлобья, делаете четко выраженные паузы в конце фразы, убираете напряжение голоса. Но здесь необходимо быть очень осторожным и не превратить сдержанность в холодность и безразличие, иначе слишком эмоциональные оппоненты впадут в бешенство. А мы помним, что наша задача – уйти от агрессии, смягчить, а не вызвать ее.

Метод “Доведение до абсурда”. В ответ на заявление следует без возражения, с некоторым согласием предлагать образ развития ситуации, рационально изложив последствия, которые явно неприемлемы для другой стороны:

“- Папа, я решил жениться.
- Хорошо, сынок. Но учти: семья заменяет все. Поэтому, прежде чем ее завести, подумай, что тебе важней, - все или семья? ”

Метод “Свернутый контакт”. Он заключается в умении продемонстрировать уверенное поведение. Например, в ответ на неконструктивную критику вместо обиды или ответной агрессии лучше сказать фразу, типа: Хорошо, я над этим подумаю”. Подобный ответ демонстрирует вашу защищенность и показывает, что ситуацией выбора управляете все-таки вы. Такой метод полезно применять на начальных стадиях конфликта и опасно применять в критический, кульминационный момент, так как опять же, как в ситуации с “безэмоциональностью”, можно вызвать нежелательный всплеск и так уже накалившихся эмоций оппонента.

Метод “Другая роль”. Здесь используется стратегия расширения спектра игрового поведения. Человеку даются сигналы, что на самом деле у вас что-то есть “за спиной”, и ему стоит подумать, прежде чем вступать с вами в конфликт:

“Шмидт видит своего друга, переходящего улицу в неположенном месте. Полицейский останавливает его и требует, чтобы он уплатил штраф.
- Вам разрешено штрафовать министра? – спрашивает Шмидт, подходя к ним.
Полицейский, немного подумав, вежливо прощается и уходит.
- Ты министр? – спрашивает друг.
- Нет, - отвечает Шмидт, - я просто так спросил”.

Метод “Парадоксальная интенция” заключается в том, чтобы сказать или сделать то, чего агрессор от тебя ну никак не ожидает:
“- Ну и идиот же ты!
- Что ты хочешь сказать?
- Нет, ты не только идиот, но еще и дурак!
- Это я услышал, что же ты все-таки хочешь сказать? ”
Наталья Терешкова
Лучший ответ
Мне ближе неагрессивный покой.... и локаничность....)))
Пути Господни неисповедимы.... они во мраке, а Мир велик !
Соприкасаясь с той или инной формой агрессии всегда надеешься на свое правильное мышление, отсюда и уверенность в своей правоте и сложность осознания сделанной ошибки.... Ведь ...при любом раскладе.... действуешь зачастую душой... а не мозгами... Все таки человек существо эмоциональное.. .
А может оно и правильно ?!.а ?..ну невозможно жить полноценной жизнью будучи всегда прогнозируемым... .
Самое страшное зло, на мой взгляд... это ЗАВИСТЬ... и месть, за то... что не можешь быть лучше.... Знаешь... здесь в виртуальном мире это более ощутимо.. .
Создание дополнительно себе подобных ...надеясь не быть узнанными - это мечта ребенка закрыть глаза, надеясь. что спрятался... Игры взрослых людей... (хм... выливание грязи, зомбирование под разными аками... отвечая ...Сначала меня умиляло, потом пугало.... а вот теперь... просто наблюдение со стороны... насколько падает человек в моих глазах... .
Интересное наблюдение... .
Semper percutiatur leo vorans(лат. ) - пусть лев пожирающий всегда будет поражаем (ср. : пусть поднявший меч от меча и погибнет)

И так... господа заседатели... ШОУ ПРОДОЛЖАЕТСЯ !!!:))))
Аргаев Виталий А тебе не стыдно писать такое после твоего ответа на соответствующий вопрос? http://otvet.mail.ru/answer/152376219/ Не нужно лицемерить, Анж. Ты же верующая.
:-(((
Трудно отвечать на вопрос, не зная, кому принадлежит текст под иллюстрацией к нему.
Самому Дали или это мысли автора вопроса?
К кому апеллировать?
Незнание не освобождает, но задачу упрощает.
Вступительная часть темы, то бишь первый, довольно длинный, абзац - у меня не вызывает желания спорить - с ним я согласна.
Далее - никогда не подставлю вторую щеку, какими бы благими намерениями это не было вызвано и какие положительные последствия не последовали бы за этим жестом.
Я - против всепрощения! Категорически и без обсуждения.
Это - мое твердое убеждение.
Никогда не буду мстить - обидчик перестает существовать для меня. Я его просто не вижу и не слышу. Если нет возможности вообще избежать дальнейших встреч.
Кажется, я ответила и на заключительную часть вопроса: только блаженный может излучать вокруг себя сплошную любовь.
Если тело и душа достигли совершенства, человек разумный должен найти место уединения, где ни один недруг не встретится на его дальнейшем пути.
Иначе негативные вибрации заставят его биться в конвульсиях.
В зависимости от ситуаций мне первый и второй подходит, третий подходит только если окружить себя хорошими людьми, единомышленниками, но в семье, как говорится не без урода, приходиться применять 1 или 2 пути.
Alina V
а я подумал опять о деньгах поговорим!
даже разочеровался!
что не о них!
Артем Демидов
С утра и такое!!!