Философия

Может ли человечество взорвать Землю?

Первое, что приходит на ум, это конечно ядерные/водородные бомбы (1). Они действительно очень разрушительные. Самой мощной бомбой, взорванной человечеством, является Царь-бомба, мощность которой, по разным данным, составляла от 57 до 58,6 мегатонн. Однако даже этой мощности не хватило, чтобы взорвать Землю. Всего в мире существует 14 700 ядерных и водородных бомб. Суммарная мощность всех этих бомб составляет почти 7000 мегатонн, звучит пугающе много, но даже этого явно не достаточно, чтобы взорвать Землю, и вот почему: 65,5 млн лет назад, на полуостров Юкатан в Мексике предположительно упал 10-километровый астероид, который убил болшинство динозавров. Примерная мощность удара/взрыва составляла 100 млн мегатонн! Но и этой энергии хватило только лишь на изменение климата и на глобальные переменны на нашей планете. Нам недостаточно даже Царь-бомбы. С помощью неё нельзя взорвать Землю, вернее можно, однако нужно примерно квадралион таких оружий. Даже необходимые ресурсы закончятся. Но давайте перейдём к более разрушительным оружиям (2). Существует антиматерия. Это такое вещество, которое при контакте с матрией, масса полностью превращается в энергию. Скрепка такого вещества даст мощность ядерной бомбы, сброшенной на Херосиму. Как вы уже заметили. о взрыве планеты стоит куда более реально. Для взрыва всей планеты необходимо 25 триллионов граммов антиматерии. Однако сейчас у нас всего 15 нанограммов антиматерии, а 25 триллионов граммов антиматерии полностью взорвут Землю через 10 млрд лет. Остаётся лишь внешний фактор (3). Столкновение с небольшим астероидом сможет уничтожит Землю. Для этого достаточно астероида, диаметров 10 км и летящий со скоростью примерно 90 % от скорости света. Конечно, это мало вероятно, но этого бы точно хватила для взрыва планеты. Ну или нужна планета (4). Для этого нужна планета, лятящая со скоростью примерно 50 км/с, и размером примерно с Марс.
Планета - такое же духовное существо, как и человек, только более высокого порядка. Потому скорее она избавится от опасного для себя человека, чем позволит свое разрушение. Возможно когда-нибудь она и исчезнет, как планета, переродившись в звезду или иную Сущность...

Но, уважаемый автор, неужели не допускаете мысли, что люди - не биороботы; в нас частица божественного духа, мы едины потому на духовном уровне со всеми аспектами Жизни, подвергаемся Её законам, в том числе Эволюции сознания; наша главная сила и потенциал - энергия Любви-Мудрости, которую может раскрыть любой человек при усилии воли и качественного преображения своей личности? Что в мире нет ничего случайного, все целесообразно и происходит по Плану Творца?

Так вот этот План осуществляется и нашими руками и мозгами. Не ведома Картина Мира целостно, пока ее воспринимаешь с одного лишь угла зрения, к которому привык и за рамки которого не пытался либо не мог по своим причинам выйти.
Натали Кандзюба
Лучший ответ
Не может
Статья из который вы все это сдули это подтверждает.
Одно непонятно. вопрос то ваш в чем ? )))
Люди всё могут, люди это вам не Боги
Лика Хуторская Мы не может взорвать Землю.
Все проще. Земля держится на единении людей. Будет полностью разорвана связь между людьми, люди станут равнодушными, безразличными друг к другу - землю просто разорвет на куски. Только любовь соединяет людей, почему все религии призывают к единству и любви
Мозга нет и шею сломать можно
Jorik Jorik
запросто
Лика Хуторская Нужна планета.
Вообще 7000 Мегатонн равно солнечной энергии приходящей на Землю в течении получаса. Так что даже тепловой баланс планеты особо не изменится.
Николай Чамин
Можно но не сейчас, достаточно сделать тоже самое что было сделано в Чернобыле
конец света близок но не так как представляет автор, бомбы тут не помогут
хотя если начнётся третье мировая, не исключаю и этот вариант. Но по-моему достаточно больше химии выпускать и мусор на обочину кидать
Rus Tem
да конечно
Maksim Veprincev
Лика Хуторская Но всеми оружиями не получится, и даже невозможно.
"Народы для Бога как капля из ведра, как пыль, осевшая на весах. Он поднимает острова как мелкую пыль..." Исаия 40:15-17
Необходимо запретить все исследования в этой области, возложив контроль на мировые державы. Над расщеплением кварков, полагаю работают физики-ядерщики многих стран. Этой энергии хватит, чтобы разнести Юпитер.
только в уме, виртуально. ему не позволят. человечество - это лабораторный экперимент и он ещё очень далёк от завершения. зачем убивать дойную корову.
Сейчас точно нет. Но жизнь уничтожить может сейчас
Очень интересные факты но если взорвать эти бомбы внутри земли цуть дальше мантии то вся энергия которая выделится просто не сможет никуда деться и она разорвет планету пополам только для того что израсходовать всю свою мощь
Спасибо за поддержку!