Философия

...и жемчугом посыпать на дорожку... ) (+)

Жемчужина олицетворяет лунное (женское) начало, силу вод, сущность Луны, управляющей приливами и отливами. По легенде, жемчужина образуется, когда молния попадает в раковину. Встречаются две стихии: небесный огонь и вода, соединяясь, рождают жемчужину-символ совершенства и гармоничного слияния противоположных начал. В эзотерической традиции жемчужина-это квинтэссенция Тайного Знания.
На Востоке «пылающая жемчужина» -«перл совершенства». А также «третий глаз» Будды-кристаллизовавшийся свет, трансцендентальная мудрость, чистота намерений, духовное просветление. В греко-римской традиции-символ любви, совершенной красоты; эмблема Афродиты-Венеры.
Картина «Жемчужина» написана в 1904 году на картоне пастелью, гуашью, углем. Она как будто мерцает таинственным светом, в переливах перламутра рождающим видения иных миров.
О других бесценных Жемчужинах-слова Ремарка из романа «Триумфальная арка» :
Любовь-не зеркальный пруд, в который можно вечно глядеться. У неё есть приливы и отливы и обломки кораблей, потерпевших крушение, и затонувшие города, и осьминоги, бури, ящики с золотом, и жемчужины… Но жемчужины-те лежат совсем глубоко.

Но в дни еще свободных плаваний под теми буду плыть широтами,
Где краски радужные раковин в струистых снах покоят даль…
Георгий Шенгели.

Мне памятен любимый небом край.
Жемчужною он раковиной в море
Возник давно, и волны в долгом хоре
Ему поют: «Живи. Не умирай» .
Живи. Светись. Цвети. Люби. Играй.
Ты верным сердцем с солнцем в договоре.
Тебя хранит, весь в боевом уборе,
Влюбленный в Корень Солнца самурай.
К. Бальмонт. «Жемчужная раковина»

Михаил Врубель: «Жемчужина» .

Спасибо добрым сердцам! Счастья и любви вам!)
Адина Ергазы
Красивый вопрос, вернее размышление на тему.. .
Но только сыпать жемчуг на дорожку... неправильно
Нельзя тайными знаниями разбрасываться ...на то они и тайные, что дано понять их не всем.
Кому дано-найдет, поймет, оценит.. .
Другие получат удовольствие от созерцания красоты.. .
"Перл Совершенства" должен оставаться недосягаемым-манить к себе, оставлять простор для воображения и вызывать желание познать истину.. .
Эрнис Абасов
Лучший ответ
Маргарита Зеленкина Солнце, прости. Мышь дернулась(((
А есть ещё жечужины живые, на двух ножках!
Не всякий способен их разглядеть, но их - миллионы!
Женщины называются! :-))
И сердца некоторых людей, тонко чувствующих прекрасное, тоже жемчужины!
http://mobilafun.ru/db/images/cV100_apearl/cV100_apearl.gif
Тот, кто, как МОРСКАЯ РАКОВИНА создает в своей ДУШЕ---ЖЕМЧУЖИНЫ, не пожалеет, ради ВЫСОКИХ ЧУВСТВ, поделиться ими с дорогим сердцу человеком, осыпать путь к ЛЮБВИ ---ЖЕМЧУГОМ !!!
Осветить свою дорогу к СЧАСТЬЮ---АЛМАЗАМИ своих ГЛАЗ, освежить чувства---зеленью изумрудов, подарить необъятное небо--голубых сапфиров !!!
ЖЕМЧУЖНАЯ ДОРОЖКА--ведет к ГАРМОНИИ, является ключиком к раскрытию ---ТАИНСТВ раковины неземной ЛЮБВИ !!!

Пусть вдали ты, расстоянье не помеха ,
Если чувства высоки и сладострастны ,
А, поступки все мои не для утехи ,
Я хочу, чтоб жизнь твоя была прекрасней. .

Заманю тебя под липовые кроны
И рассыплю по дорожке синий жемчуг ,
Постелю я для тебя шелка зелены ,
Грудь твою я орхидеями увенчу.

Отыщу я родничок в лесу желанный ,
На щеках, губах водичка заискрится ,
В поцелуй сольемся долгожданный ,
Песни о любви споют нам птицы.

Все сокровища я соберу на свете ,
Из души своей жемчужины достану,
Всю любовь, и страсть, и все дары вот эти
Я дарить всю жизнь не перестану !!!

Орифжон Саилхонов Ожоги ревности стирая понемногу,
Я тысячи невзгод перетерплю! --
Усыплю жемчугом, я милому дорогу,
Чтобы услышать тихое: "Люблю..."

В людской поток, назло дурному оку,
В тяжелый путь, по битому стеклу,
Благословлю, я милого в дорогу,
Шайтану подлому, заговорю стрелу.

Медяк! --цена фальшивому зароку.
Не стоит клясться и давать обет.
Усыплю жемчугом я милому дорогу...
Вернется Победителем! Ко мне

Доброе утро !!!))) Спасибо за красивый вопрос !!!

Драгоценность скрыта не только в шедевре-но и в понимании сути вещей) )
Драгоценность-
Андрей Митч
мнебы лучше брюликами посыпать на карман или евриками в депломате, я бы пошуршал!