Философия

Гай Юлий Цезарь считал, что все философы - обманщики, потому что, философствуя, невольно допускают...

...одну и ту же ошибку. Какую именно ?
…какую?… это мне напоминает трёх мудрецов - философов, что в темноте щупали слона, утверждая, что его идеи, утверждения истинны в отличии от других… ну, если очень коротко ответить… если современным языком - к искаженному восприятию самих идей (подмена понятий) на более, что являются особой важностью на тот момент его реальности, а остальное всё на потом… разве сейчас мало таких людей?, которые готовы во имя высоких идей не только собой, но и другими жертвовать во славу негибкого ума… а истина не в книгам, ни в философии… там только концепции, гипотезы… и возможно и в этом есть свой обман - ошибка, принимать в веру то, что не подлежит сомнению… вместо того, чтобы познакомиться с самим собой…
Лена Харламова
Лучший ответ
Абеков Бахтияр Извиняюсь за беспокойство, коллега, как вы считаете *религиозность* философов древней Греции можно считать основной причиной, не позволившей Философии/ Метафизике выйти на должный (научный) уровень ?
Абеков Бахтияр Первый раз за столь длительное пребывание на форуме встречаю *молчаливую* философскую аватарку . Вы не желаете делиться своим мнением или ваши слова и время стоят денег (подобно консультациям адвокатов) ?
Все люди философы. И Цезарь тоже
Он сам то, тот еще был врун:)
Лариса P
Все философы говорят о том, чего не знают)
наличие категорического императива, Цезарь отрицал моральный закон
Роман Присюда
одно дело философствовать, другое - действовать. гай юлий всю свою жизнь до самой смерти делал дело, как штольц, приходил, смотрел состояние business, переходил рубикон, и побеждал, а философы, как обломов, все сплошь и рядом лентяи и лежебоки. короче, каждая философская идея - нетто - должна проверяться - брутто - действиями. знаете, что философски ответил убивец цезаря Брут на упрёк своего дяди, что, мол, и ты тоже? он сказал: лучше бы ты, гай юлий, уехал в деревню и разводил там капусту...
Irishka Vassiljeva
Образуют мысль свою в словах а не в делах. Сам Цезарь был противником как изменения слов, так и внесения в язык слов чужеродных. И учитывая всем известное выражение: слово сказанное уже есть ложь, и то что сам Цезарь был деятельный, можно предположить, что философы ошибаются облекая мысли свои в слова, а слова понимают и толкуют все по своему.
Den Den
Думаю, они оторваны от реальности и живут в мире грез и фантазий...
А любая философская идея ( как я это понимаю) должна проверяться ПРАКТИКОЙ!!!
отклоняются в своих рассуждениях от главного, уходят в дебри словоплетения
не дают конкретного ответа...
на конкретный вопрос обывателя -
что делать нефилософу...
с их глубокими изысканиями?))))
Интересно какую? По моему все говорят о всеобщем зная только частности.
Не считая себя знатоком биографий Великих, могу лишь предположить что главной ошибкой философов является отношение к Истории как к Науке, поскольку не может быть науки о *преходящих вещах*...и в силу этого даже совершенные знания Истории НЕ поможет человеку избежать своих ОШИБОК .
Екатерина Бережных видение закономерностей это уже наука.
ыфв
Beno Xachatryan