Философия
Максим горький говорил, что не всякая правда душе полезна. Как вы думаете, а почему, ведь нас учат родители быть правдивыми
нет, меня родители учили, что правдой тоже нужно рационально обращаться, что и дурак любой может быть правдолюбом, однако от своей правды он становится ещё глупее и правда эта как раскаленные угли ему на неудачливую голову....
Людей надо вдохновлять и воодушевлять. И не всегда правда здесь уместна.
Максим был не горький, он был Максим Горький! :)
И он мог говорить всё что угодно! А какое это имеет отношение к реальной жизни у конкретных людей?
Что вы хотите спросить, про какую ситуацию конкретно? :)
Родители учат правильно. Так и надо учить.
Вы думаете папа учил Павлика Морозова "быть правдивым"?
Не врать собственным родителям - вопрос элементарного самосохранения... а "быть правдивым" со всеми подряд, это кончить как Павлик Морозов
Можно сказать ребёнку, "АХ ты ЗАСРАНЕЦ!!!"
А можно " Штанишки испачкал"
Всё правда, а последствия по жизни разные.
Жизненные ситуации под шаблон не загнать.
А можно " Штанишки испачкал"
Есть еще интимный мир, понимание которого другими невозможно, но способный вызвать осуждение и неприятие до презрения.
Дело не в правде а в человеке.. не всем можно её говорить... слабые духом могут не переварить эту правду....
Евгений Кравченко
Благодарю Вас за достойный ответ
Не у всех родители по уму сопоставимы с М. Горьким
потому что не всякая правда полезна все же)
Озвучивание негатива приводит вас или окружающих к греху осуждения.
Правда не полезна, если она разрушает человека
Всякая правда душе полезна! -это очень меткое изречение. Родители хотят, чтобы их дети были правдивыми и честными. Но всё-таки, я остаюсь солидарной с М. Горьким, поскольку "лучше знать горькую правду, чем сладкую ложь".