Философия

Почему никто не учит людей правильно думать и принимать решения?

Просто основам рационального, разумного мышления. Не слишком сложный материал, литература, подойдет и школьникам. Если это прививать с детства, то страшно даже представить, какой прогресс может быть достигнут и сколько будет по-настоящему умных людей
Учат в школе этому. И родители тоже могут научить личным примером.
Альмира Борисенко
Лучший ответ
Адиль Уразгалиев Нет, в школе учат просто думать механически и решать задачи. Ничего более. Еще у многих ребят школа вызывает отвращение к учебе в целом, так что это просто зло, некоторые после школы убеждены в том, что учиться - это скучно и пустая трата времени, просто потому что в школе действительно делать нечего. Хотя на самом деле учиться интересно, если не в школе, а там, где тебе нравится
Это приходит или не приходит... Можно учить но по итогу вообще ничего ноль. А может и сам до чего то дойти
Потому что глубоко думать противоречит нраву и потребности большинства людей, ибо это требует интеллектуального напряжения, которое весьма энергоёмко, требуя больших затрат биологической энергии, что противоречит закону природы о сохранении энергии природными системами, коей является и человек. Неприятие к потребности думать, культивировавшейся советской системой образования, стало одной из важных причин ликвидации советской власти выраженной электоральным большинством на выборах.
Разве? Все только и делают, что учат. Мне как-то учительница по литературе под сочинением за 10-й класс написала: "Неправильно мыслишь!". Грамотность 5, содержание 2 )))))
Huseyin Tagil
Можно банально применять оправила логики, но быть тупым. Размышление это значит видеть образ и его нестыковки и конечно же уметь это выразить в словах. Так что этому скорей всегоникто не научит, кроме себя самого. Потому что придётся представлять образ того, что говорят или пишут и понимать, что здесь одно противоречит другому, а тут одно исключает другое, а здесь если приложить к действительности, то получается какое то пустое теоретизирование не связанное с практикой, и т. д. и т. п
А не говорят этого потому, что выгодней воспитать счастливого потребителя товаров, чем мыслящего человека
А кто будет учить, если кто может учить, его этому не учили. Мало специалистов.)
И как всем известно - безропотным, не думающим обществом очень легко управлять). То есть, точно, страшно представить власть имущим, что все станут такими умными и думающими). Страшно представить, потому что благодаря огромному кол-ву думающих разрушится не одна идея, которая контролирует общество. Религия, наука, медицина, рыночные отношения, законодательство, устройство стран и многое другое, что сейчас успешно внедрено и работает во благо горстки людей.
Дима Елин
Кто определил рациональность той или иной мысли? тем более что контекст всегда разный и универсального алгоритма нет. Это сугубо личная задача каждого, социум за это не в ответе и тем более такая, лишённая авторитета, система как школа
Умний, да?)... ты забыл добавить у себя там в вопросе - будет ещё больше гопстопников и ещё больше халявщиков)
Артём Шишло
Потому что СИСТЕМЕ (её хозяевам-кукловодам) СОВЕРШЕННО не нужны разумные люди, и тем паче - чтоб их было много! Как такими манипулировать? Нужны полоумные зомби-рабы.
Dmitri Charmed
способность мыслить самостоятельно заложена в каждом из нас, развивайте свой ум, изучайте его..