Подсознание. Например, человек ищет фразу в чате. Он знает, что эта фраза есть, но быстро нажимает клавишу перемещения чата. В некоторый момент он видит эту фразу, но палец по инерции мышления продолжает нажимать, и фраза перемещается ниже. Человек, нажав ещё один-два раза, осознаёт, что фраза переместилась вниз из поля зрения, и уже осознанно (переключив внимание на поиск) начинает нажимать клавишу поиска назад, пока искомая фраза не возникнет в поле видимости. Это и есть работа сознания-осознанный поиск. А подсознание-это заранее созданная модель поведения. Например, бойцы рукопашного боя заранее изучают приёмы и бой происходит больше на автоматизме-боец не задумывается, куда и как ударить противника-всё заранее наработано в памяти.
То есть решение принимает подсознание на основании инерции мышления, потому что на осознание в связи с тем, что импульсы нейронов, формирующих сознание, перемещаются не мгновенно, а с некоторой скоростью, требуется время до 0,4 сек.
Аналогично-работа водителя-от момента, пока он увидел опасность для движения, до момента, пока он осознает, что нужно тормозить, тоже требуется время. Поэтому законодательство ограничивает скорость движения, чтобы водитель успел бы принять правильное решение.
Философия
Если наш мозг принимает решения за несколько секунд раньше, чем мы это осознаём, то кто принимает решения?
Программа.
В фильме "Матрица" у людей в затылке был коннектор. Загляни туда и спроси у себя,
наш мозг и принимает. мы и наш мозг разные вещи
Мозг решений не принимает...
Мозг только оформляет желания.
у Вас ответ в вопросе, мне кажется ...ну, типа, мозг и принимает решение ...или я чо-та не понял?
Кевин Цзя
Ну тогда - мозг - это я, или не я? Если мозг - это я, то как я могу действовать так как мне не выгодно, опасно, смертельно...?
Гегель говорит, что это мировой разум.