Философия
правда, что когда человеку отрубили голову, мозг еще в сознании 8 секунд?
надо кому нибудь отрубить и сразу у головы спрашивать, засечь время, и результат записать!
Это Вам мозг сказал?
Когда речь идёт о пришивании головы, это только признание того, что хирурги мастера.
А вот сознание при отрубленной голове ставит вопрос, где реализуется сознание, в мозгу или в пространстве.
Есть легенда, что в средневековье в Европе была поймана банда разбойников, и приговорена королём к казни. Однако главарь был неординарный человек, оригинал, и предложил королю, чтобы тот помиловал хотя бы тех, до кого успеет добежать сам главарь после отсекновения головы.
Разбойников выстроили в ряд, главаря поставили с краю, рубанули ему голову, и он пробежал мимо десятка товарищей, пока не споткнулся и не упал.
Его надежды оправдались.
Возможно, есть пространственная сфера, в которой действует сознание, независимое от материи.
Но может быть и проще, есть какая-то буферная зона не только в головном мозгу, но и в спиином мозгу, управляющим руками и ногами по инициативе головного. Некоторый автоматизм действий, выполняемых неосознанно, как инстинктивная реакция, может быть вложен в спинной мозг.
К сожалению, спинной мозг менее доступен, чем головной и более уязвим, поэтому исследуется реже, чем кора головного, живущая своей жизнью.
Его надежды оправдались.
Он еще может произнести последнее "прости"...
правда-сотрудники ананэрбэ ставили эхспиримент:
пленава рускава погрузили в гипноз, отсекли голову
и начали издеваца над телом увезеном в соседнее
помещенее, в течении двух сутох пака мозх был цел
тело продолжало дышать..
вот каждый раз по разному, то 7, то 8...
:)
Ответ на этот вопрос мог бы дать только человек с отрубленной головой, если бы мог. Всё остальное - домыслы.
мозг не обладает сознанием. сознание - это душа. сознание нельзя измерить физическими приборами, оно является метафизической сущностью, можно замерить сколько живет мозг. 8 секунд жизни мозга - это мало, я слышал, что одному человеку в результате травмы отделили голову, так врачи её пришили, и человек остался живой, так вот, его не за 7 секунд доставили в больницу, как я понимаю, и не за секунду пришили голову
не знаю, но верю
Сознание отдельная субстанция. Голова к ней отношения не имеет.
Пдсчёты рчень приблизительные! Точно мог бы ответить, только сам казнённый!
Вернее сознание в мозге еще 8 секунд или сколько-то.
а курица вообще без головы бегать ещё может