Философия

Воображая многознание, Питаем мозг химерами, Насилуя сознание Фиктивными примерами... (Вопрос далее)

Поскольку мы, в подавляющем большинстве, оперируем воображением, принимая его за следы знания, то вряд ли знаем больше, чем неандертальцы, для которых знания служили опорой для выживания и были более необходимы, чем нам - карьеристам и стяжателям всякого рода благ...

Вопросы:

Чем отличается кружевное полотно мышления знающего человека от подобного ему незнайки?

История человечества накопила массу примеров для того, чтобы человек жил сам счастливо и не мешал другим строить своё подобие счастья? Почему количество примеров не переходит в их качество?

Кстати, на этом проекте, многие "собаку съели" ("если повар нам не врёт"), выдавая на гора тысячи тонн словесной руды, по примеру известного передовика производства Стаханова (вот и я на подходе). Многознание нам не грозит пальчиком?
А чего оно хочет?
Или требует от нас?
Или чего хотим мы от него?

Сколько знаний можно высосать из пальца?

Чем порождены наши глупости в 21-м веке: знанием или его отсутствием?

Naoto Hattori
Ответ сей кроется в языке, в понимании, во временах его склонения.
Склоняя язык к сожительству, можно получить от него и вид на удовольствие.
А что нам скажет сам язык?
Язык советует: взять языка и допросить его. О чём допрашивать? О его начальнике, о мозге.
Язык - мой враг и мозга враг, сдал мозг при первом страхе?
Мозг ближний к языку,
но ещё ближе к мозгу сглазы.
А с ними что?
Глаз пучится от страха:
глаза поближе всего к страху,
ведь именно у страха глаз велик.
А что нам скажет самый главный орган мозг?
Мозг говорит, что знание человека-это для мозга узнавание. Используя глаза, но при условии, что глаза не застилает страх.
Мозг узнаёт, что значит-вспоминает, перебирая варианты данных.
Вспомнил, узнал и дал задачу языку, чтобы тот не щёлкал по-напрасно, в кругу друзей фальшивых.
Но - переключался, сверху вниз, во рту, покуда импульс мысли током проходит через мозг.
В ячейках памяти хранятся имена: вещей, речей, людей, зверей.
Из них система выбирает нужное, похожее, на образ и подобие, увиденное ранее.
Итак, всё дело в языке, в нём родимом и в его вещании. И в совещании с мозгом, на планёрке.
Нам родина - язык.
Мы с родиной, которая всегда с тобой, куда бы не поехал: вот почему от себя не уйти, а родина всегда в тебе.
Несовершенство языка нас мучает: не можем отличить мы времена. И настоящее мешаем с прошлым.
Тела нанизывая на колья нереальной веры.
И накрывая стол убожеством любви.
Подмешивая яд надежды в блюдо богохулие, в котором бог хулы и разговора забыл, что человек-он Божий, а бога никакого нет.
Да, люди могут фейерверком-настоящим жить, без праздников покойной памяти сомнительных побед. Христа все тысячи лет не поминая в суе, который то ли праздник то ли упокой.
Легко запутаться в словах, и многознание перепутать с малодушием.
Не ведая ни тех ни этих слов,
черпая их ситечком из глубины,
заложенной души,
в ломбарде словаря.
Но вот случилось чудо и мозг уже не нужен: смартфон ему замена.
И не нужны слова: лишь только буквы знать, на клаве.
Нужны по прежнему глаза, чтоб в них экран светился.
И вот уж разум помутился.
И бродят роботы по улице,
и не узнать по лицу, кто умница.
Живых уж нет, они без зависти живут о мёртвых.
Неразговорчивые пчёлы, по прежнему, как пули,
вылетают и влетают в улья.
Наш улей - голова, в ней примостился древний моск-моллюск.
Там пчёлы - мысли.
В нём мёд - язык.
Там знание - узнавание колора цветов:
без глаз, без страха, без молитв.
Жужжание - лишь один эффект побочный от молитв пчелиного драйва.
Их цель - рай, дэнс и рэйв.
Так неужели глазам век воли не видать?
И дело не в языке, а в языковом сглазе?
Людей роднит одно-когда они в противогазе?
Никита Кудрявцев
Лучший ответ
Никита Кудрявцев Поправка: в нём мёд - слова.
Игорь Костин По мне лучше звучит:

"...Тела нанизывая на колья нереальной веры",
Но накрывая стол божественной любовью...:)
"Кружевное полотно мышления знающего человека" - это большой труд создания этих кружев...
Знания - это ведь не просто поток информации, прошедший через нас. Это метод проб и ошибок по применению полученных знаний. Многознание часто поверхностно, оно требует Глубины.
Антон Желнов
химеры знают где соломка - не способствует поломке
Ольга Чала
Хорошо углубился в тему..
Слишком ..
Если рассматривать мышление образом кружевного полотна, то оно отличается материалом, плотностью вязки, узором, объемом, количеством использованных петель и так далее.
Стоит ли принимать в свои закрома весь опыт поколений?
Хотелось бы иметь право на ошибки и на свой опыт тоже.
Нужно ли многознание?
Процесс получения знаний бывает более увлекательным, чем обладание этими знаниями.
И не все карьеристы и стяжатели, бессеребренников тоже хватает..
И молчунов..
Не про меня....: -):-)
Почему просветлённых не волнует конец света, а? Потому что они перестали быть рабами ума. Но они не выкинули его на свалку. Они просто пользуются им во благо.
Amalija ""
Игорь Костин Редкая мысль долетит до середины благоразумия, тогда как Ваша - исходит из него...:)
Сердце радуется созвучию...:)
В даосизме есть такая методика у - вей, если не ошибаюсь, но перевод помню- неделание. Эта методика позволяет взглянуть на мир не используя общепринятые шаблоны, а очень лично, эмоционально, как воспринимают окружающий мир дети. То есть нагромождения знаний могут мешать и часто мешают нашей собственной индивидуальности.
Я правильно Вас поняла?