Философия
Какого ваше мнение по поводу современного отношения к научному познанию?
Меня волнует вопрос: стоит ли углубляться в изучение материала какой-либо науки для выполнения домашнего задания? (Для себя ведь обучение происходит) На примере литературы: дали сочинение; одноклассники дают советы, чтобы я не углублялся в материал, а прошёлся поверхностно и воспользовался материалом с интернета. Все упрекают меня: зачем мне все эти лишние мучения?! Но совесть грызёт. Полагаю неправильным копировать с интернета, даже если ты понимаешь суть размышлений с помощью него, но это ведь произошло неестественным способом, не мною был найден материал. Что думаете по этому поводу? Стоит ли мне легче относиться к данному вопросу и прислушаться к большинству? Или же у вас есть своё мнение по данному вопросу?
Мнение такое . Если ты понимаешь суть то вгрызаться не обязательно . Относись легче .
хочешь стать профессионалом, а не манагером - надо учиться...
но если планируешь всю жизнь бумажки из одной стопки в другую перекладывать - то не надо учиться...
Татьяна Юрлова
А вот есть выгода в этом профессионализме, если будущее связываешь не с литературой?
Есть разные цели. И они достигаются различными задачами.
Если у вас цель сдать и получить оценку, Тогда можете пользоваться всеми соответствующими инструментами, ведущими к этому. Интернет и всё такое.
Если у вас цельглубокое познание литературных текстов, самосовершенствование и всё такое, то вы сами можете выбирать степень сложности тех инструментов, которыми будете решать эту задачу.
Здесь мнение большинства вообще не при чём.
С моей точки зрения, надо заниматься углублённо и совершенствоваться в тех делах, которыми ты собираешься и дальше заниматься в жизни. Если я люблю чехова и ненавижу Толстого, то по Чехову я напишу критическую статью, а по Толстому тупую отписку для оценки.
Школа - она не только для того, чтобы всё узнать. Она в том числе и для того, чтобы научиться решать встающие перед тобой задачи различными способами и в различные сроки.
Если у меня месяц на написание сочинения - можно и попотеть. А если осталась одна ночь, то задачу нужно решать теми средствами, которые позволят решить её за ночь.
Татьяна Юрлова
Очень хороший ответ, спасибо большое.
Если хочешь быть Человеком с большой буквы вгрызайся, а если хочешь быть "пойди, прениси, иди нах не мешай" тогда можно вообще не учиться.