Философия

Ваше мнение по поводу высказывания, что виртуальные отношения, это только иллюзия, видимость, а не есть настоящие

Zhanara Norckynene
Вся проблема как и всегда в понятийном аппарате...))) )
Как в анекдоте - "А еще есть любовь к Родине! " (с)
А что такое отношения то?
Чего под ними понимать?
Я вот переписываюсь с поставщиком электроники из Америки. У меня с ним есть отношения? Есть. Деловые. И, даже, личные немного - вон он мне фоку себя в кофточке прислал и про футбол мы с ним треплемся.
Личностные отношения по переписке вполне возможны.
Потому как любое сколько-нибудь продолжительное общение с человеком уже и есть отношения.
Общение же на личные темы - есть личностные отношения.
Все просто.
Другое дело, что (как тихо подозреваю) речь то идет про виртуальные влюбленности и иже с ним.
Тут пример - замечательное советское кино "Формула любви", где показано, что влюбиться можно - хоть в статую мраморную - да было бы желание и потребность бестолковая в кого-нибудь повлюбляться)) ) А уж в собеседника, который еще и (в отличие то от статуи! ) говорить может.. . )))) По слухам (непроверенным) люди в постеры на стене влюбляются до истерик.)) )
Другое дело, что виртуальное (как и вообще любое дистанцированное) общение не может охватить всю гамму эмоций, чувств и ощущений, присущих отношениям непосредственным и полноценным. За ручку не подержишься к себе не прижмешь, в глазах не утонешь.. .

So.
Резюмируя вышеизложенное.
1. Виртуальные отношения - это тоже есть отношения- просто по определению отношений.
2. В отличие от отношений непосредственных формат и наполненность этих отношений ограничены и полноценными (конкретно: межличностными или любовными) отношениями они потому быть не могут. Дружескими же - пожалуйста (хотя иногда неплохо бы, чтобы друг по плечу реально похлопал или ж просто и понимая молча водки с тобой накатил)))) . Ну деловыми - тем более без проблем...
Михаил Капустин
Лучший ответ
Саня Котов А если человек может передать ощущение себя? Если, еще не зацепившись, чувствуешь, что что-то происходит. Ощущение присутствия, хоть в психушку ложись. Ну может он это! А за ручку не подержишься. А приход писем чувствуешь. А? Э-э-э... Не так все просто.
Я правда не сумасшедшая...
Все чувства виртуальны
жизнь это тоже иллюзия
Юрий Толстов
Юрий Толстов когда разовьются новые коммуникационные системы. тогда и вирт станет ближе к реалу
Светлана Цубер но если жизнь иллюзия, тогда что мире реально
А чем они собственно вообще отличаются от реальных? НИЧЕМ! ! Чувства они и в Реале и в Виртуале чувства... НИКАКИХ иллюзий нет.. .
Есть просто конечный результат - виртуальный и он немного отличается от реального.. .
А утверждение :вирт порождает реал? А?... НЕ СЛАБо? вот и так то.. .
Так что все в жизни ОТНОСИТЕЛЬНО ..чего? Правильно: относительно ..домов!!)) )

вот и вся арифметика...
Zhanara Norckynene Наталя, ты прелесть!! А то развели демагогию нет никого и все тут. Умница.
Чувства реальны и в инете и в реале))) ) Реальность отношений в инете на прямую зависит от правдивости общающихся) ) А проверяются отношения эти на реальность просто - встречей в реале)))) ) Хе-хе-хе))
Юрий Буланин
Zhanara Norckynene Спасибо!! Я про тебя знала, что ты настоящий!!
Все отношения и чувства через Инет однобоки. Вы не видите глаз собседника, не можете взять его за руку, не слышите его запаха, не знаете его голоса.
Только информация для глаз и немного внутреннего мира (с учётом степени откровенности) . Этого мало, но это может стать площадкой для продолжения отношений в Реале
Отношение - положительное, но с юмором!! ! )))) чувства - какие могут быть чувства к знакам кириллицы? )))) ну иногда и латиницы ))))
есть вирт - значит будет и реал, ну если тока в голове все в порядке!! ! ))))
видимость )))) если монитор включен - видимость 100% ))) иллюзия )))) ну если на страничке сайта про НЛО - то 100% иллюзия! ! )))
мое мнение таковооо!! ! )))))
Пока что для меня интернет - это общение для души. Под какую маску её не спрячешь -она всё равно проявится. Конечно, что-то и шокирует : когда я увидела, что, напр., ЗолоткоЧервонное не хулиган -мальчишка, а вполне симпатичная внешне женщина "вредных" лет!
не всегда иллюзия... когда небыло интернета.. люди бывало знакомились по телефону... случайно набранный номер иногда переворачивал всю жизнь... всё зависит от отношения,, Вашего и Его..)
Мария Ремнёва
Наши тараканы в голове непредсказуемы, Наташа! Лично я-верю в правдивость виртуального общения, вот.
Zhanara Norckynene Я не сомневалась!! В твоем ответе!!
так и есть) потому что ваш ум сам все создал, доделал и придумал.. . ощущения у нас от пяти органов чувств, как вы собираетесь чувствовать через экран?
Zhanara Norckynene А Вам дороги Ваши виртуальные друзья, Вы переживаете за них?
Пожалуй, это общение с самим собой, только в разном эмоциональном состоянии.
Танчик
Zhanara Norckynene Это ощущение возникает у каждого, кто сидит перед монитором, из-за того, что один сидишь. А тебе, что никто не пишет? Никто в гостевую цветов не шлёт?
Вирт - разновидность анонизма или мастурбации, не более того.
в том то и беда что чувства настоящие, а отношения виртуальные.... те ненастоящие.... человек "влюбляеться", "дружит" со своей собственной придумкой. Это когда один искреннеен, а второй реализует свои психологические сценарии.

исключения бывают, когда встречаться два искренних человека.

Я бывала и в первой и во второй ситуации.
....истории из приключенческого романа....
Очевидно, что именно так...
Kathy *
Zhanara Norckynene Как так? Скажи пожалуйста, так это иллюзия или нет? Тебе дороги виртуальные друзья? Или нет?
Иллюзия-это то, что вам кажется. В интернете человек сам создаёт образ своего друга. Работает его фантазия. Здесь нет ничего общего с ИЛЛЮЗИЯМИ. От человека, образ которого создаёт ваш мозг, конечно, тоже зависит каким он будет (образ), но фантазия всё-же имеет решающее значение. В жизни та же история, только фантазия имеет меньшее значение. Человек опирается на то, что он видит. Здесь как раз можно говорить об ИЛЛЮЗИИ.
Все зависит от того, кто общается - реальные люди или их маски, придуманные для виртуального мира
Zhanara Norckynene Умница, очень четко определила. Действительно друзей то уже знаешь, а с чужими бывает обшаещься и масками
Виртуальные отношения - это иллюзии настоящих, не состоявшихся в реальности, работа иллюзий головного мозга.
Настоящие - это те же иллюзии, воспроизведенные в жизнь, "вертуал в реале"...
Это иллюзия, отношения это всётаки когда люди находятся вместе, рядом и знают друг друга в жизни такими какие они есть на самом деле без аляпистых картинок и образов идеальных мужчин и женщин. Вирт сам по себе подразумевает мазахизм над самим собой. Эти так называемые отношения существуют только в рамках монитора и редко выходят за его грани. Большинство это устраивает потому что тут нет ни каких обязательств, но всё это до поры до времени если эти отношения не выходят за грань виртуальности то скорее всего они так и останутся виртуальными, считайте что вы были у моря но так в нём и не искупались.
Виртуальная любовь это мёртвое чувство как клон реальной, но как правило не жизнеспособная.
Далеко ходить не надо, большинство людей страдает этим заболеванием сидя перед монитором пуская слюни на монитор и при этом имеют постоянных сексуальных партнёров в реальной жизни- разве это любовь и отношения ?.!

Эпилог
Соглашусь лишь с одним, что интернет можно использовать в качестве средства для знакомства если это тяжело сделать в жизни, но развивать это знакомство и отношения надо однозначно в реальности иначе всё это перерастёт в бессмысленную трату времени .
Zhanara Norckynene Исчерпывающий ответ. Спасибо.
Алексей Чукуров Спасибо за вопрос