Вся жизнь индивида есть не что иное, как процесс рождения самого себя. По существу, мы должны бы полностью родиться к моменту смерти, но судьба большинства людей трагична: они умирают, так и не успев родиться.
Эрих Фромм, из книги «Бегство от свободы»
Философия
Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу смысла человеческой жизни, на примере следующего философского высказывания:
имеет место быть
Некоторые-рождаются, живут и умирают -на тормозе...
...один из вариантов пересказа притчи о Таланте..
Сам человек никак не может родиться. Его рождает Всевышний во все дни его земной жизни и после перехода. Жизнь это есть непрестанное рождение божества в человекечестве в целом и в каждом человеке в частности.
Жизнь - это шанс на развитие. Каждый имеет возможность развиться до уровня Творца. Если это считать истинным рождением, всё правильно
Человек должен развиваться долго примерно 40-50 лет должна сформироваться личность а уже потом человек живет используя свои навыки)))
Хочется ответить цитатой из Шримад Бхагаватам: « Если человек не развивается духовно, то он уже мертвец, хотя ещё и дышит.» 3.23.56.
Есть же такие философско-эзотерические представления, в которых жизнь человека уподобляется существованию личинки внутри "энергетического яйца". То, что мы называем моментом смерти, означает распад энергетической оболочки и превращение личинки в бабочку. По сути, учение о душе из той же категории моделей.
Все ошибаются.
И Фромм, при всём моём уважении к нему, мог ошибаться.
Он - человек западный, поэтому полагал, что физическая жизнь у нас только одна. А у нас их столько, сколько нужно. Разумеется, это не причина для полной расслабухи. Мы в каждой жизни должны решать проблемы. Те, которые не решим в текущей, придётся решать в следующих. А вот уже решённые в дальнейшем на нас либо не выходят, либо решаются интуитивно.
Ну, и просто интересно решать.
С тройками из этой школы не выходят.
Ну, и просто интересно решать.
С тройками из этой школы не выходят.
Жизнь — основное понятие биологии — активная форма существования материи, в некотором смысле высшая по сравнению с её физической и химической формами существования [1][2][3]; совокупность физических и химических процессов, протекающих в клетке, позволяющих осуществлять обмен веществ и её деление (вне клетки жизнь не существует, вирусы проявляют свойства живой материи только после переноса генетического материала в клетку). Приспосабливаясь к окружающей среде, живая клетка формирует всё многообразие живых организмов. Основной атрибут живой материи — генетическая информация, используемая для репликации.
Руслан Гарифуллин
и вот в этом туманном выражении "в некотором смысле" – весь смысл...
Совершенно согласен.
вся жизнь индивида есть не что иное, как процесс рождения самого себя. По существу, мы должны бы полностью родиться к моменту смерти, но судьба большинства людей трагична: они умирают, так и не успев родиться.
И где вы только таких "философов " выкапываете, только по "приколу" если.
Философы говорят о рождении из Себя наружу, как раскрывается бутон цветка. Бывает, что и в клумбе переживает зиму, и продолжает следующей весной....
Хвилософ
Человек отличается от прочей неживой и живой природы тем, что сознательно создаёт то, чего непосредственно не содержалось в окружающем мире – он как бы переводит идею в материю.
И насколько он способен познавать невидимое и делать его видимым – настолько он и человек в том смысле, в каком человек является именно человеком, а не просто кучей атомов или просто животным.
очередной квант инфомусора.
Не нашёл этой фразы в "Бегство от свободы", гугл букс отсылает к книге "Здоровое общество" того же автора.
интересное название книги... смысл.... я подумаю об этом))
Это давно решено в буддизме. Будить в себе все, заложенные ПриРодой задатки, большинство спят всю жизнь, а к некоторым не зарастает народная тропа.
Далеко не вся философия реализуема в рамках жизни. Слова красивые, рассуждения красивые, но увы, философия никогда не учитывает, что человек живет в СИСТЕМЕ!!!! И свою жизнь определяешь не ты сам, а система. И нет свободы у человека, лишь иллюзия. Иллюзия свободы и выбора. Потому что система определит твоё бытие. Уже с пеленок тебя пичкают шаблонами и стереотипами, которые в будущем предопределяют твой выбор и прочее. Где тут свобода??