Философия

Хотелось бы узнать ваши мнения..

Однажды, по пути домой, Хинг Ши повстречался с человеком, который куда-то настолько сильно спешил, что, обгоняя по пути мудреца, случайно задел его плечом. Тот в свою очередь спокойно и вежливо обратился к нему с вопросом:— Скажи, почтенный человек, куда это ты так спешишь, что ничего не замечаешь на своём пути?— Прошу прощения, — сказал человек, не сбавляю шагу, — спешу я потому, что занят поиском смысла жизни и не имею права промедлять, пока цель моя не достигнута.— Что ж, — промолвил Учитель, — я слышал об одном человеке, который искал всю свою жизнь этот смысл.— Надеюсь, истина открылась ему? — полюбопытствовал нетерпеливый попутчик.— Да, он умер просветлённым, успев шепнуть тем, кто был рядом то, что понял лишь умирая, — ответил Хинг Ши.— И что же он сказал?— Он сказал, что смысл жизни это выбор…— Что ж спасибо тебе за беседу, — сказал человек, поклонился мудрецу и почти бегом продолжил свой путь.— … выбор, либо жить, либо всю жизнь потратить на поиски этого самого смысла, — закончил мудрец, но его слова прозвучали уже в пустоту.Случайный попутчик был уже слишком далеко. Он спешил.Все это конечно красиво, правильно и поучительно написано, и таких рассказов много, и книг....Но разве можно избежать обывальщины?Ведь смысл не в ней... А если не задаваться смысломм. Ну что... Спишь, смотришь телевизор, ешь, сидишь за компьютером ходишь на учебу, работаешь, одним словом выполняешь каждый день одинаковую даже механическую работу. А жизнь проходит и очень жаль, если она проходит так, без эмоций и чувств. Как разнообразить жизнь, ведь не бросишь же все, ведь вся одинаковая каждодневная работа НЕОБХОДИМА а иначе никак. Также как и не бросишься в свободную жизнь. Есть обязательства.Откуда достать чувства и эмоции?Из книг...ну это не выход.Читаешь и радуешься или переживаешь за тех, о ком читаешь, но хочется и своей, НАСТОЯЩЕЙ жизни. Много написано, но без вывода, без решения и вопрос открыт. Кто что скажет?
В вашем вопросе сразу несколько вопросов. Отвечу частично, хотя мыслей вызвал много.
Можно так: смысл жизни - в получении удовольствия от нее, а уж от чего вы получаете удовольствие - зависит от вас. Кто от любви, работы, детей, зверей, природы, творчества.. . Кто - от мести, злословия и злорадства, насилия.. .
А можно так: смысл жизни в удовлетворении потребностей. Согласно теории Абрахама Маслоу, существует так называемая "пирамида потребностей", где на нижнем, базовом уровне находятся потребности в безопасности и физиологические потребности, а на самом верхнем - потребность в самореализации, творчестве. Маслоу доказал, что нельзя в полной мере перейти на более высокий уровень, если не удовлетворен нижний. Поэтому, "кому же в ум придет на желудок петь голодный? "
Если ваша жизнь не доставляет вам радости, то вы, безусловно, что-то делаете не так. А что и как - необходимо познать себя, самостоятельно или с помощью психологов, духовных наставников, просто мудрых людей.
Счастливые люди не озабочены поиском смысла жизни.
Удачи вам!
Юлия Вершинина
Лучший ответ
отличный вопрос!
да, мы склонны усложнять жизнь... .
свою и окружающих... .
нужно просто понять,
что сама жизнь - и есть счастье!
жизнь, полная любви!
к окружающему, пусть не совершенному
(смотря, что замечаешь) ,
но прекрасному миру)))))))))))))))))))))))))))))))))) )

нужно жить подробно))))))))))))))))))))))))))))) )
и работу и отдых делать интересными,
насколько это возможно... .
и главное - мыслить позитивно!
стараться не держать обиду, прощать, понимать... .
это нужно прежде всего самому человеку!
чтобы на душе всегда было легко)))))))))))))))))))) )

и еще... .
счастье- это отсутствие несчастья... .
все так просто)))))))))))))))))))))))))))))))) )
в жизни все относительно... .
только, когда у человека что-то болит,
он понимает,
какое счастье - элементарно не испытывать боль... .
это достаточно наглядный пример
понимания ...
простоты ощущения счастья... .
да... .
вот так... .
даже слишком немудрено!

смысл жизни - жить!
а жизнь коротка... .
не нужно об этом забывать... .
Жизни самой всегда достаточно, сосредоточится на жизни и только на ней пока жив, не быть озадаченным её смыслом. Если кто сможет жить без этой заботы и бессмысленного поиска, того что уже есть, того жизнь расцветёт, и тогда и он и те кто рядом с ним смогут вкусить её аромат... .

Спасибо за вопрос! :)
Эмоции и чувства как раз и раскрашивают эту обывальщину. Ведь каждый умеет чувствовать, разве нет? Быть открытым радости, узнавать что-то новое, ведь столько всего непознанного, ведь интересно же! Человек живет для того, чтобы быть счастливым, а счастье - внутри самого человека : )
Значит ты живёшь не своей жизнью, не нужной на самом деле тебе бессмысленной. Если жизнь полноценна а не требует новизны Она и так брызжет ею изо всех щелей без всяких усилий Твой Образ Жизни не соответствует твоему образу мыслей - смени одно из них Гармонизируй их об этом и притча
Юлия Лоренц
Живи)) ) Самое главное ) Думай, рассуждай!