Философия

Что значит выражение в библии: что высоко перед людьми, то мерзость перед Богом.

Атеистов просьба не напрягаться.
Что самое ценное провозглашают люди - жизнь.
Для Бога жизнь вообще ерунда, ни о чем, в природе все друг друга пожирают, да и сам Бог с легкостью всех топит потопом за нехорошее поведение.
Если мы считаем что нужно доверять Богу как высшему авторитету, то должны принять и это.
Думаю что люди не понимают и не знают чего то важного, смысла существования.
Если жизнь не слишком важная вещь, то должны быть повторные рождения и реинкарнация, иначе абсурд какой то.
Когда автомобилю вышел срок что о нем переживать- на переплавку в металлолом его, берем новый, так и наша жизнь и физическое тело.
Ольга Киселева
Ольга Киселева
34 622
ну да
как в комп игре
Julia ...
Julia ...
7 676
Лучший ответ
иудейский бог - мерзость ;)
Есть и другие слова, поясняющие эти.

"Не собирайте сокровищ ваших на земле, ибо придёт вор (смерть) и украдёт ваши сокровища. А собирайте сокровища ваши на небе, ибо где сокровища ваши, там и душа ваша".

Никакого отношения к жизни это не имеет. Это о наших привязанностях к земным вещам, страстям и удовольствиям, которых на том свете либо нет, либо их невозможно реализовать. И ради которых на этом свете люди убивают миллионы других людей, опровергая ваше заблуждение, что жизнь для людей высшая ценность. Это как раз Христианство провозглашает относиться к ЧУЖОЙ ЖИЗНИ как к первостепенной ценности.

И если вы хотите картину, корзину, картонку и маленькую собачонку, а их после вашей смерти на том свете нет - ни бабла, ни крутых авто, ни тёлок, то оставшаяся потребность в них, вызывающая страдание, и будет для вас вашими адскими муками.
Наталья Ершова
Наталья Ершова
91 933
Ольга Киселева Согласен, только страдания от потребностей после смерти сильно преувеличены, потребности и желания, а так же боль, это биологические функции живого организма, работа гормональной и других систем. А как известно после смерти ничего это не работает, человек освобожден от тела.
Не пред людьми, а "у людей". "Что высоко у людей".
Люди ценят богатство, власть, известность. Вот это высоко у людей и мерзость пред богом.
Насчет жизни - у Бога все живы, даже погибшие. Душа-то жива, а душа - это самое главное. И возвратится к тому, кто ее дал - к богу.
А вот эти "ценности", что высоки у людей, губят живую душу.
АJ
Алексей Joy
53 733
как всегда человек понял по своему, то есть через жопу и вставил своё слово, в данном случае "жизнь" . Кстати, жизнь, человек вообще не ценит, в том смысле как подразумевает БОГ, т. е жизнь после смерти
Ольга Киселева Это не утверждение а предположение, размышления, нужно расширять понимание, не только повторять как попугаи объяснения богословов надо искать другой смысл
Ольга Киселева В данном случае Бог подразумевает жизнь как пребывание в теле на земле, она не имеет большой ценности, как временная игра актеров. В писании прославляется жизнь, но не ту что знают люди а в духе, вечная истинная жизнь.
Ну допустим:

То, что для людей - высоко. Это например денги, еда.

То есть для Бога это грехи: " Гнев, презрение, похоть, тщеславие.
Стимул :)