Мудрец не будет настаивать на своей правоте )
Пусть слушатель критикует, если может )
Философия
Если высказывание мудрецов можно опровергнуть, чем они мудрили, мудрами?
Ян Поздеев
Тем более мертвый. Ведь все мудрости мудрецов на бумаге, бумага все стерпит. А мудрецы давно умерли, не выдержали того, что с ними все молча соглашались?
Значит жизнь -мудрее.
Не следует абсолютизировать разум. Голому человеку не более 850 лет. И его мышление развивается от животного - конкретного - к более абстрактному в течение этого довольно непродолжительного времени.
Когда альфа-макак отнимает у своих младших сородичей какой-то предмет их ссоры (еду или игрушку), тут не идёт речь ни о какой справедливости. Зато в семье пресекается конфликт, который может представлять для рода опасность.
Когда судья таким же образом накладывал санкции на двух спорящих горожан, он уже пытался как-то объяснить свои действия. Зарождаются представления о справедливости. Талион ("око за око") - это уже мудрость. Человек додумался до того, что за всё надо платить. "Не делай другому того, что не хочешь себе" - это мудрость уже более высокого порядка. От неё до осознания кармы - рукой подать. А вот Золотое правило нравственности - явный перебор. По какому такому праву я буду делать другим, что хочу себе? А может быть, они не хотят того, что я хочу? Это, во-первых, навязывание своей воли (гордыня), а во-вторых - вероятное развращение. Если за человека делать то, что он должен делать сам, это ему никак на пользу пойти не может.
Так что и мудрецы ошибаются. человеку свойственно ошибаться. Не будем их за это судить.
Ян Поздеев
Я уже судимая. А Вы ждите своего суда, надеетесь, что будете подсудимой?.
Притча об отравленном колодце
Однажды один пророк предсказал, что вода в колодце будет отравленна, и любой, кто её выпьет станет безумцем, и если они не начнут запасать воду прямо сейчас, то они все станут безумцами...
Однако никто не отнёсся к предсказанию пророка с должным уважением, и не поверил никто ему. Только один мудрец поверил словам пророка и стал запасать воду.
И вот наступило время исполнения пророчества, но к тому времени никто уже не помнил об том пророчестве. Только один мудрец пил воду из своих запасов.
И стали люди безумцами. Только один мудрец пил воду из своих запасов и сохранил разум.
Но безумцы увидели, что единственный, сохранивший разум, отличается от них, и решили безумцы, что он безумен.
Они гоняли его и ненавидели за то, что он не такой, как все остальные.
И однажды сломалась воля того, кто сохранил разум и вылил он все запасы своей воды на землю, и испил отравленную воду из колодца, и лишился разума. И безумцы сказали, что он обрел разум.
Ян Поздеев
Дело не в воде, а в голове. Если он поверил, что вода отравлена, он сойдет с ума, рано или поздно. Станет как все. Всегда нужно оставаться собой, не слушая никого, даже мудрецов. А воды можно напиться и из родника или речки. А не из общего корыта, даже если в корыто это, воду налил мудрец.
Стас Гнездилов
какое вы опровергли полностью, хоть одно ?!
Можно опровергнуть. Надо ли? Все равно, на каждую мудрость найдется свой ученик, особенно тот, кому эта мудрость ближе по жизненному опыту или обстоятельствам, имеющимся.
Ян Поздеев
Напишите мудрость. И я опровегну ее.
скорее мудями))
Ян Поздеев
Мудаки.
На каждого мудреца довольно Простоты...