Философия
Здравствуйте , в чем разница между высказыванием мудреца и философа
Здравствуйте , в чем разница между высказыванием мудреца, например Клеобул: «Мера — превыше всего», и, предположим, учением Гераклита о мировом Логосе-Огне или учением Фалеса, что все состоит из волы и все стихии превращаются в воду???
Согласно анитичнсти мудрецы уже познали, а философы еще нет, философия это любовь к мудрости.
Мудрец никогда не будет высказывать своё мнение а тем более доказывать.
В отличии от пустословов философов.
Тонкий звук - основа Творения .Фундаментальное заключение Вед в том, что человек не бренное тело , а Вечная Душа.
Мудрец - поимевший опыт, а затем его осознавший.
Философ - умеющий соединить ВСЁ им увиденное в общую картину, да ещё и видящий изменения этой картины во времени.
Как видим, мудрец не обязательно будет философом, и наоборот.
Разница между их высказываниями очевидна, мудрец будет исходить из своего опыта и его показывать, либо не показывать, но не видя вокруг своего опыта ничего более, философ же будет стараться предугадать результаты того опыта, не проводя его, то есть наугад, да и ещё рассказать об их изменении во времени.
Здравствуйте. В случае когда пропонетом высказывания выступает мудрец, это высказывание мудреца. А в случае когда пропонетом высказывания выступает философ, это высказывание философа. Ни в чём другом разницы между ними, по этому основанию, нет.
В глубине ,высоте и абстрагировании оттенка буддизма мудрецов.
Высказывания мудреца применимы во всех сферах жизни, а у философа чаще к чему-либо.
философ - выражение через ментал - ум,
мудрец - выражение через буддхи - разум(интуиция),
одно другому совершенно не мешает, а наоборот сочетается )
философ - если-бы да ка-бы
мудрец - факт