Философия

Если внешность и голос вам дается от рождения, то ума это тоже касается. Не так ли?

Говоря иначе, если с рождения Бог ума не дал, то дураком и помрешь...
Rustam Azizov
что-то дается с рождения, а что-то приобретается в процессе жизни. если есть желание, то всю жизнь человек совершенствуется
Татьяна Харламова
Лучший ответ
Но жизнь- данное природой- развивает и обучает.
Ольга Луговая
понятия не имею ))
Рождается человек, мозг чистый лист, с набором чисто рефлексным, для выживания и роста. А дальше только от набора генов полученных от предков, воспитания и личностного характера. Просто совершенствование, опыт личный и познание окружающего мира.
похоже на правду
какое верное наблюдение ..
кот..
долго думал?
Вова Бойченко
нет
ум, это совокупность знаний и опыта ( своего и чужого), что человек накапливает на протяжении жизни.
а при рождении, каждый человек имеет сознание, в различной степени развития.
Внешность даётся в общих чертах, и в основном зависит от внутреннего состояния, тембр голоса меняется в зависимости от эмоционального состояния. Состояние ума тоже от этих факторов зависит.)

Не знаю, за исключением каких-то реальных отклонений (один глаз, нет ног или снесло пол башки, психопатия), всё весьма и весьма изменчиво))) Важно, кто мы внутри, кем себя ощущаем.

Женщина, не ощущающая себя женщиной в светлом и ярком смысле, не будет вести себя как женщина, не будет женственно одеваться, не сможет со вкусом подходить к своей внешности, а с заниженной самооценкой ещё и тупить будет и голос противным может быть))

Как и с мужчинами такой же эффект))
Jan Sion
....всё даётся от рождения... а вот потом... с кем поведёшься, то так тебе и надо..
gamza_pavel
Мне кажется в этой жизни можно все изменить! Главное было бы желание и способность выйти за пределы "себя"
Станислав Малець Ежели человек "вне себя" - доброго от него не жди!