Философия

Познай себя. (с)... А решит ли познание себя все проблемы познавшего?...

Создание и решение проблем – это (своего рода) способ быть одномоментно и живым, и мёртвым (ни живым, ни мёртвым - Никем). Невозможно быть неизменным, если не быть изменчивым. Не быть (не жить) с проблемами можно (только), если быть (жить) с проблемами.
Можно предположить, что познавший понимает, что он – Никакой только потому, что он – Какой-то.
Познавший понимает, что у него есть проблемы только потому, что их нет. И если проблем не будет, то только потому, что они будут (всегда).
Всякая (любая) проблема есть только потому, что её нет.
Познание (предположительно) приводит к пониманию, что «решая» проблемы мы ничего не решаем. И наоборот, ничего не решая, мы «решаем» проблемы.
Познавший себя (вероятно) понимает, что он не может выйти из двойственности реальности (=Царствия небесного) - И есть, и нет (= ни есть, ни нет). Но (наверное) он может (как бы) выбрать - на что открыть глаза (обращать внимание), а на что закрыть (не обращать внимание).
Познавший понимает (например), что он всегда в такой же мере здесь, как и там. Но он закрывает глаза на то, что он Там. И тогда получается, что он Здесь (а про то, что он и Там тоже, он забывает). И тогда (только) у него и появляется проблема – что он здесь есть, а там его нет (хотя он желает быть - если не везде, то в нескольких местах одновременно).
Т. е. эта проблема (с местом) есть только потому, что её нет.
И в этом смысле (эту, любую) проблему (которая ЕСТЬ) нельзя решить, потому что её НЕТ. Т. е. нельзя, поместив себя (находясь) в Царствии небесном (=нашей реальности), выйти из двойственности.
А где мы можем БЫТЬ (и НЕ БЫТЬ) ещё, если не в реальности (=Царствии небесном)? Мы не можем БЫТЬ там, где нет пространства и времени. Хотя при этом пространство и время всегда ЕСТЬ лишь в той мере, в какой их и НЕТ.

А ветер зовет куда-то в море,
А звезды манят куда-то в небо.
Ветер зовет, звезды манят,
Но некогда, некогда, некогда, некогда мне.
Анна Шишмарева
Лучший ответ
Нет но -успокоит.
Нет.
Это процесс идущий в сторону ясности
и простоты.
Как познать бесконечность, пожалуй, заявивший об этом, уперся в тупик .
Таисия Фадеева
Возможно и поможет это, но не многим.
Т@ня З@х@ров@
Дык, для того и познаёте... чтоб решить свои проблемы верно...
Сужение общего решения на свою конкретику... и, вуаля! Верное решение :)))))))
Знать - это об уже имеющемся, так что, не все проблемы, а ток уже наломанных дров, исправления...
Муки творчества - эт постановкой новых задач и проверкой их решений опытом, тут одним собою не отвертеться, тут нужно и остальных учитывать :))))))))
Не познанаете никогда. Чем больше вы будете узнавать, тем больше будет расширятся круг непознанного.
Борис Шумарин
Прежде чем познавать внешний мир, следует познать себя, а потом решать остальные задачи, если они останутся. (Р. Махарши)
Карина Катаева
Чтобы решить все проблемы - надо умереть...
А чтобы жить - надо познать самого себя...
не позволит возникнуть необязательным новым )
Познание себя будет способствовать пониманию, что их нет . : )))
Иван Дурак
Нет, всех не решит, но поможет выбрать правильное направление развития.
конечно решит
у познавших себя нет проблем - только творческие задачи.
Дима Гришин
А Вы познайте и сразу сами увидите!
не решит, но избавит от нужды их решать)
Aida Adilbekovna
Ну познал ты себя.
Теперь используй себя!
Познавший решит все проблемы возникшие в себе!
смотря какой метод познания.