Мне сложность видится в самом СПОСОБЕ нашего мышления. Он у нас линейный, последовательный, логически-причинно-следственный, дуальный. Вот ответчик под ником "партнёр" заметил: "Если не глобализировать, а по частям. В итоге все сложится. Для начала понять из чего он состоит."
Наверное наше сознание, по большей части, предназначено именно для такой работы - всё разобрать по винтикам и рассмотреть. Сложность в том, что бы собрать обратно. На каждый такой осмысленный "винтик" теперь требуется объём памяти. И мощности мозга просто не хватает, что бы осознавать всё это теперь не дробно, а ОДНОВРЕМЕННО. Краеугольным камнем в познании себя (да и в познании в принципе) мне видится не совершенство нашей системы мышления, которая не вмещает противоречий.
Кстати, я давно собираю встречающиеся мне цитаты про противоречия, возможно что-нибудь из них натолкнёт вас на мысль что теперь со всем этим делать?:
"Ничто не возможно понять и почувствовать, без понимания и ощущения его противоположности. Все имеет обратную связь.",
"По поводу каждой истины можно сказать нечто совершенно противоположное ей, и оно будет одинаково верно."
"...Когда огромный мир противоречий
Насытится бесплодною игрой." (Заболоцкий),
"Я как будто оказался в напряженном поле противоположных чувств. Это не объяснить, потому что парадокс - не для объяснения, но для ощущения жизни." (Владимир Сотников "Улыбка Эммы"),
"...скрытое единство за дуальной парой истинные вещи друг другу не противоречат",
"В Италии в течение тридцати лет правления Борджиа в стране царили война, террор, убийства, отравления, а также Леонардо да Винчи, Микеланджело и всё духовные идеи Ренесанса. В Швейцарии царила братская любовь - пятьсот лет мира и демократии, - и что она дала? Часы, которыми вы можете точно измерять время..." (Бернард Бербер "Танатонафты"),
"Каждое положительное качество сильно увеличиваясь превращается в отрицательное. Так храбрость становится безрассудством, щедрость - мотовством, любовь - ревностью, ум переходит в безумие. А слепая доброта иногда превращается в покровительство злу.",
"Всякий процесс есть энергетический феномен, а энергия может порождаться лишь напряжённым единством противоположностей." (К. Юнг),
"К мысли о самоубийстве ведет жажда абсолютной истины. Также, впрочем, как и всеобъемлющее сомнение. Оно и понятно: чем больше гонишься за абсолютом, тем глубже, с досады на его недостижимость, уходишь в сомнение - ведь оно ни что иное, как оборотная сторона стремления познать. Отрицательный исход грандиозной затеи, великой страсти. Прилив - поиски абсолюта - сменяется отливом-сознанием. И эта безудержная волна отлива добирается до таких пределов, куда нет пути логическому сознанию. Поначалу это просто прием, а затем - пропасть, как все чрезмерное. Рывки к обеим опасным крайностям, исследование неведомых глубин чреваты соблазном саморазрушения." (Людмила Юрьева),
"Вопрос - это всегда желание познать. А для сохранения простых человеческих истин нужны тайны. Тайны счастья, смерти любви... "("Солярис" Тарковского),
"... В общем, это одна из тех тем, где противоположности смыкаются, а это означает, что мы имеем дело с чем-то неподвластным интеллектуальному анализу." (В. Пелевин),
"Для того, чтобы что-либо испытать в полной мере, должно случиться нечто полностью противоположное.",
"Там, где война, - это и жестокость, и героизм. Там, где личность, - это и культ эго, и яркая индивидуальность. Где свобода - это и полное непринятие закона, и абсолютная ответственность. Где власть - это и стремление к захвату и подчинению других, и умение «властвовать собой». Где поиск - это и жажда все новых удовольствий, и любовь к мудрости. Где жизнь - это и выживание, и Путь."
(Продолжение в комментах, извиняюсь за многословность, но мне тоже нужно знать ответ на этот вопрос, потому так)
Философия
Познай себя. (с)... а поддаётся ли познанию такая сложная система, как человек?... можно ли познать себя?..
Можно -если не лукавить с собой.
Изучение лучше получается при разрушении, поэтому глубокое самопознание невозможно.
Кайрбек Даумов
А откуда такая фраза: "Изучение лучше получается при разрушении"?
Познаешь себя "простого" - это ключ к устранению "сложностей"). .
так дело и не в результате.. Смысл -в процессе!
Познать себя означает познать БОГА. Познаешь себя познаешь мир.
Вполне. Если не глобализировать, а по частям. В итоге все сложится. Для начала понять из чего он состоит.
Рост, вес, объемы ))
Василий Якимов
Это только фантик от конфеты, его познавать неинтересно..)
Можно познать и много более сложные системы. Нужна лишь цель.
До конца - невозможно. Но ведь этого и не требуется. Даже небольшое углубление в себя дает очень значимые плоды!
ПоЗнай себЯ (с)
В каждОм.. вопросе уже содержится ответ...)))))
Человек такая же бесконечность, как Вселенная.
Потенциал человеческого мозга, физических возможностей, необычных способностей, которые раскрываются у обычных индивидуумов, ставят в тупик учёных.
Я уверенна, что буквально каждый, овладев методикой раскрытия своего потенциала, будет в великом потрясении от самого себя))
Познавать, раскрывать, открывать себя для себя очень нужно, не говоря уже об интересно)