Чтобы победить Кощея нужно иметь силу во всех стихиях: догнать зайца на земле,
утку - в небе,
найти яйцо в море.
А перед этим - найти дуб на острове, вскрыть сундук и знать, что смерть Кощея на конце иглы.
Философия
Зачем Кащею такая сложная схема - с уткой, зайцем и яйцом?...
запутать читателя
Чтобы сбить со следа.
Ну, любит он многоходовочки.
Крутит-вертит запутать хочет. Обманет, глазом не моргнёт. Плюнь на него!
Татьяна Гусева
Тьфу!...))
Наверняка, всё не просто так - там же получается 7 предметов и животных, которые некую Русскую Матрёшку представляют, ибо вложены друг в друга: остров в море-океане - дуб - сундук - заяц - утка - яйцо - игла. Смерть "злату" , а значит и самому чахнущему тощему Кощею -Кошевому ( кош, кэш - кошелёк ) в некой игле. На её острие . А находит это всё и решает вопрос его антагонист Русский Иван-Царевич.
Что мы ещё знаем про Кощея? Он владыка подземного царства и ворует невесту главного героя или красавиц, вылезает из водной сферы. Превращает в камень целое царство . Смерть его находится на Чёрной ( "чарной" ) горе на острове Буяне.
Могу предложить свою версию !
Собственно, написанное А. С. Пушкиным, как и дела Пётра Первого тогда понятнее станут. В этой сказке про Кощея скрыта борьба Русского Ивана с неким древним человеческим грехом - сребролюбием, жадностью, накопительством. Как бы, с одной стороны современная Россия, а с другой - современный запад. Далее в сказке просто описывается важное сакральное место, где и будет раскрыт весь мировой замысел Кощея Бессмертного по навязыванию нам "общества потребления". Явно дело происходит на территории России.
Начнём с конца:
1) ИГЛА. На её кончике его смерть. Игла - это Нильско-Лапландский линеамент, он же Путь из варяг в греки, он же позвоночник нашего двуглавого орла на гербе, он же ствол Мирового Древа Рода, он же Нулевой меридиан Российской Империи, который направлен на Полярную звезду. От экватора идёт и до 70-ой параллели фактически по земле. Потом точно море -океан уже. Символизирует же эту Иглу в С-Петербурге Адмиралтейская игла. На ней, кстати, кораблик. То есть, речь идёт про Северную Венецию !
2) ЯЙЦО. Яйцо - символ того, с чего всё и зародилось. Тоже указатель на СПб. Потому что Императорские пасхальные яйца превратились тут ещё и в яйца Фаберже. Яйцо ещё и указатель на крепость, на город на острове-Буяне.
3) УТКА . Указание на то, что по воздуху можно попасть в данное место, причём, утки именно перелётные птицы и есть. По линии север-юг мигрируют в зависимости от времени года. Кроме того, Мировая Утица в древности была очень важным символом и на старых Храмах утка изображалась. Есть она и в росписи пола Морского собора в Кронштадте.
4) ЗАЯЦ. Указание на название острова, именно Заячий остров стал местом для Петропавловской крепости. Но зайцы ещё и скачут, что тоже для некоторых важно. Русак может достигать скорости 70 км. в час . .
5) СУНДУК. Он же замок, крепость. Интересно, что в сказках сундук, вообще-то, висит на ветках Дуба - на вершине Древа Рода, тогда уж! Как бы Дуб рос -рос и вырос сперва до Александрии, потом до Константинополя, далее до Киева, и наконец, до Камень-Города, то есть, до Санкт-Петербурга. Как бы, место алтаря - Алатырь-камня.
6) ДУБ. Дуб Петра Первого именно на Каменном острове я застал. Тоже подсказка. Дуб ещё и намёк на Древо Рода из сказки Андерсона "Философский камень" . Впрочем, читайте на эту тему также сказки "Снежная королева", "Колобок", "Иван-Царевич и серый волк", и многие другие.
7) ОСТРОВ. Город и строился на 101 острове... И два "Пиковых дома" есть... Тройка, семёрка, туз. Туз означает 11 тоже - 2 пиковых дома с флюгерами -указателями... На гербе у нас 2 головы, а у города Святого Петра есть 2 ключа ...от замка сундука! И всё это на нашем сказочном острове Буяне !
В итоге получается, что миром пока ещё правит Кощей. Но не долго ему осталось !
Могу предложить свою версию !
Начнём с конца:
для сказочников..
Кащей устал. Если б он не был бессмертным, давно бы сдох. Все тело старика заскорузло от белков и желтков. Часть из них уже засохла, часть протухла. Кащей смердел. В руках старик тупо держал очередное яйцо, внутрь которого забубенил иголку. Запихать его в зад утки оказалось нелегкой задачей. Взяв птицу за шею, он попытался засунуть яйцо ей в дупло. Скорлупа треснула и залило старика в очередной раз. Кащей грязно выругался и осторожно достал из обломков иголку. Смертельный инструмент нужно было засандалить в следующее яйцо. Утка покорно ждала. Старик взял яйцо губами, раздвинул утке лапы и осторожно стал пихать эллипсоид ей в очко. Яйцо лопнуло. Старик вскочил, зашвырнул птицу в море и с проклятиями принялся прыгать по берегу....
Заметили? Хищников нет. Не доверял, значит. И правильно делал, травоядная "интеллигенция" пожалеет и не продаст, не смотря на то, что в заложниках.
Пора пересмотреть понятие "интеллигенция" , как Вы думаете? А то так бьют их по обоим щекам, а они только очки поправляют
Здоровеньки булы, Оля!
Татьяна Гусева
И Вам доброго здоровьечка!...)
чтоб никто не догадался
возможно это свойства ауры души: воздушность, энергичность, яйцеобразность.
Нужна не Кощею, но тому, кто пребывает в тисках его власти. Не так-то просто уничтожить тирана-врага, будучи им же и являясь....
Это зашифрованное послание предков о составе эликсира бессмертия, где "игла" играет особое значение для его работы.
А может это мировоззренческое представление окружающего нас мира: игла - атом, яйцо - клетка, утка - люди, заяц - планета и так далее, что так же видно в детской игрушке для развития воображения - матрёшке.
Затем же, что человеку иметь столь сложную конструкцию на Земле. Помните начало поэмы?
В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой
Владимир-солнце пировал;
Меньшую дочь он выдавал
За князя храброго Руслана.
Начало былины, бытия человека.
В толпе могучих сыновей,
С друзьями, в гриднице высокой
Владимир-солнце пировал;
Меньшую дочь он выдавал
За князя храброго Руслана.
Начало былины, бытия человека.
утка может улететь, заяц может убежать, а цепи попробуй разбей, а сундук поди достань).
как и операция "Ы"
Типичная магическая ритуальная защита для искусственно обретённого бессмертия.
Истинное бессмертие не разрушимо.