Философия

Мы обращаемся к дерево, цветку, насекомому, бактерии, плесень на ЧТО! Давайте подискутируем. =)

Но ведь они совершенно живые существа и двигаются. Растения двигают корневой системой, бактерии и плесень. Все они размножаются, растут и живут. Детям впаривают всегда, что это не живые существа. И так нас обучают с самого детства. Может потому у нас такое безразличное отношение к природе? Нас просто не научили в детстве, что живые существа это не только люди и животные...
Тяжело понять состояние в котором находится человек написавший вопрос :) Надеюсь, это не алкоголь или еще какое-то вещество :) В целом. мог бы страницу текста накатать в размышлениях на эту тему. Вот где кончается твоя система снабжения кислородом? Только легкими? Но без кислорода твои легкие ничто. А кислород вырабатывают деревья, а значит они есть продолжением твоей системы обогащения крови кислородом. Без них ты не жил бы. И так дальше... Если бы детям в школе говорили, что деревья, это продолжения тебя, и без них ты никак, отношения к ним воспитывалось с детства совершенно другое.
Юлек
Лучший ответ
Aktolkyn Baikubekova Это вероятно был экзестенциальный вопрос, а не приземленный. Деревья - да, источник кислорода. И только? Любое дерево, это колония бактерий (как в прочем и человек), существовавших задолго до привычного нам мира млекопетающих.
Лерачка Буймова Состояние вполне адекватное. Я просто не согласна с этим "что" по отношению к живым существам. А я сама учитель.
В надежде -на ответ от них.
Андрей Зайцев
Вы забыли о Сверкающей Личности - Солнце, Прохладной Луне, Батюшке Морозе, Матушке- Земле, Молодости, Старости, Жизни и Смерти. Все они - Личности.
Потому что деревья - мощнейшие медиумы. Вы думаете почему в России нет деревьев старше 300 лет? Да потому, что бы реальную историю никто и никогда не узнал. Что-то в РФ произошло ужасное, о чем мало кто осмеливается думать, а говорят вообще единицы. Ну то такое, всё это эзотерика и конспирология. Но копните глубже, может затянет.

И да, плесень - это вид гриба, а уж о грибах много чего можно интересного услышать. Некоторые открывают чакры, другие чистят лес, третьи идут в пищу. У самой плесени тоже много функций, посмотрите фильм, так и называется "Плесень".
Aktolkyn Baikubekova
Лерачка Буймова Ну тогда и фильм "Вода".
Геннадий Жуков–Письма из города. О смысле.

Зачем, чтоб понюхать цветы - убивают цветы?
Зачем драгоценные листья сжигают в кострах?

https://www.youtube.com/watch?v=WrFDLYL7Tec

А сколько скопить нужно денег, чтоб выстелить гроб?
А сколько в бездонную душу копеек войдет?
Арина Закирова
Все живое на Земле делится на 5 царств. Ранее было принято деление на 2 царства: животные и растения. Но не это так важно.

Чувствующие существа, обладающие сознанием, - только те, что относятся к царству животных.
Все остальные существа не обладают нервной системой, им нечем чувствовать и осознавать счастье или страдания.
Стремление к счастью и желание избежать страданий - это главный критерий наличия сознания.

Конечно, охранять природу - это очень важно. Деревья, травка, цветочки, лютики - это всё красиво)
Но все остальные существа, кроме царства животных, не обладают ни развитыми органами чувств, ни анализирующим сигналы нервным центром. Им просто нечем чувствовать и осознавать.

P. S. Нелепо и инфантильно рассуждать о наличии сознания в деревьях и цветочках, кушая на природе шашлык и нещадно давя ногами насекомых))
Юля О
Лерачка Буймова Мы едим и нас едят, не считаю это преступлением. Таковы законы природы. Но не об этом вопрос.