Философия

Давайте чуть-чуть подискутируем?

Почему-то мне в голову пришёл странный вопрос. Каждый раз, когда мимо Вас на улице проходит человек, не важно парень или девушка, Вы можете сказать красивый ли он по внешним признакам, и на ответ не влияет ни ваш пол, ни ваша ориентация. Так вот. Существует ли понятие красоты внутри животного мира?
Здоровье
Екатерина Никитина
Лучший ответ
Конечно. существует. Красота - это высшая целесообразность. Читайте "Лезвие бритвы" И. А. Ефремова. Там все доходчиво изложено.
Существуют ли вообще понятия внутри животного мира?
Orxan Shukurlu
шушествует .. павлина видел? Вот зачем ему эта красота?
С возрастом я не вижу внешней красоты, все более-менее одинаковы. А в школе видела
у них это определяется не визуально а по запаху
Yan Popov
Мария Позолотина У кого как. У птиц например именно визуально, обоняние у них не развито, да и у ряда млекопитающих (приматов например) тоже. Да и в целом ощущения и представления в основном комбинированные, основанные на сигналов от разных типов анализаторов - и слуховых и зрительных и обонятельных и тактильных и других, у людей отсутствующих).
То есть "внутри"? У всех животных, или у кого-то из животных (много у кого или мало у кого)?

У разных животных разные по сложности типы нервной системы и, соответственно, разные уровни сложности восприятия и поведения. Поэтому не может быть единого ответа на вопросы "есть ли у животных понятие красоты (разум, мораль, любовь и т.. и т. д. и т. д.)", кроме ответа "у кого-то да, у кого-то нет". В таких вопросах необходима конкретика, о ком именно идёт речь.

Либо, если уж всё же предельно обобщать, само ощущение красоты (насколько об этом можно судить, исходя из достоверных проверяемых данных) формируется за счёт нервной системы. в частности за счёт головного мозга определённого уровня сложности, а также за счт соответствующих анализаторов. А поскольку нервная система есть только у животных (причём только у животных из подцарства эуметазои - "настоящие многоклеточные животные", все от кишечнополостных и гребневиков до хордовых - у паразоев и фагоцителозоев она отсутствует) - у растений, грибов, различных "протистов", бактерий, архей, вирусов (и некоторых других потенциальных неклеточных организмов) она также отсутствует - то и понятие красоты может формироваться только у животных, причём далеко не у всех, а у тех, у кого нервная система, в первую очередь головной мозг и его определённые отделы, и анализаторы достигли соответствующего уровня сложности (и насколько опять же можно достоверно судить, таковых подавляющее меньшинство, хотя возможно в будущем этот вопрос будет изучен подробнее и их число расширится; кроме того, это ещё зависит от того, что именно считать красотой и должно ли быть ощущение красоты осознанным. - Если под красотой можно понимать например ощущение симметрии и оно не должно быть только осознанным, а например может быть и инстинктивным тоже, то количество видов носителей ощущения красоты может резко увеличиться уже на нынешнем уровне познания).
А я вижу Бывшую красоту у своих ровесниц и мне так за них обидно, ну что они сделают с этим? идет" тетенька дом" с двумя волосинами на голове например и стройными длинными без выступающих вен ногами и красивыми глазами. Мужички мои ровесники замученные стрессом -плохо выглядят. Животные все красивые-так они наверное себя и видят, по запахам отличают молодых и агрессивных.
Леди Босс
Ни красота, ни девушка, ни парень мир не спасут, ибо всё и вся расколошматит Туманность Андромеды.
Максим Менин
Да, у меня кот красивый. А у соседей некрасивый