Философия
Изучаю науку логики Гегеля, помогите понять, что есть иное, иное бытие? И связь иного с нечто, уж сильно заумно написано
надо начинать с того, что было до Гегеля.... и возможно можно будет понять.... Иное - это значит не твое или иное - это чужое и необходимо найти связь чужого через нечто со своим.... Нечто - здесь возникает вопрос: что такое нечто, которое может объединить свое и чужое
вот будет иное и будет с чем сравнивать. И начните с простого.
о каком томе учения Гегеля речь?
... путь к вразумительному ответу на эти вопросы занял у Гегеля 30 последних лет его 59-летней жизни...
... в доступном нынешнему образованному человеку виде этот путь изложен на русском языке на 640 страницах печатного текста в указанном ниже источнике, доступном для скачивания в Инете...
Если совсем просто - чистое Бытие это Всё - чистая Абстракция (неопределённость),
нет пределов, т. к. если бы были пределы, то было бы то, что за пределами, но тогда это не было бы Всё.
Это понятно?
Далее.
Но чистое Бытие, в то же время равно и не равно себе.
Чтобы это понять, надо хорошо себе представлять, что такое Субстанция, принцип Субстанции - Causa ipse sui - Причина самой себя.
Бытие=Всё, не может иметь ничего вне себя, но должна же быть причина его, эта причина оно само.
Здесь наступает очередь другого основополагающего принципа - принципа Отражения.
Но чистому Бытию некуда отражаться, поэтому оно отражается в самого себя.
Теперь понятно, что значит равно и не равно себе?
Вот это отражённое в себя Бытие и есть Иное (как в реале в зеркале мы и не мы). Иное по
тому и Бытие и Не-бытие, т. е. в действительности (на самом деле) - Ничто.
Но будучи Ничем, оно всё же стало Чем-то, оно теперь Нечто.
Вот как-то так, если наскоро.)))
Это понятно?
Далее.
Вот как-то так, если наскоро.)))
Бытие это субстанция, материя и сознание как бы человек, а нечто это возможно что то относящееся к душе. Гегель вообще делит философию на реалистическую и идеалистическую.
Идеалистическое это идея