Философия
За сколько времени можно прочитать и понять труд Гегеля "Наука логики"?
Слышал, что для лучшего понимания Капитала Маркса лучше сначала изучить "Науку логики". Если помимо этого труда считаете необходимым посоветовать ещё какой-то вступительный труд, так назовём, буду благодарен, но основной вопрос в том, сколько времени нужно для полноценного изучения "Науки логики".
Ну, для начала надо хорошо изучить формальную логику и усвоить всю её терминологию. Для этого лучше всего подойдёт монография В. Минто "Индуктивная и дедуктивная логика", которая не только является хорошим пособием по формальной логике, но ценным введением новичков в серьёзную философию вообще. Без этих знаний в философии Гегеля вообще нечего делать. В ней и с серьёзной подготовкой очень трудно продвигаться. И чтобы разобраться в его философских трудах, понять их, надо затратить вообще массу труда и времени. Там невозможно продвинуться вперёд, не поняв, не осмыслив и не усвоив твёрдо чего-либо, а из-за неправильно понятого приходится многократно возвращаться назад, едва ли не в самое начало... Так что быстро всё это не получится....
Прочитать можно за пару недель, а понять не сможешь за всю оставшуюся жизнь.
Старые коммунисты весьма скептически отзывались о Карле Марксе - называли не иначе, как бухгалтер не желающий учитывать психологию.
Наталья Сидонова
Спасибо за отрицательную мотивацию, которая тоже нужна!
Здоровеньки були! Для начала надо разуметь творчество Гоголя...
Динара Райысова
"что тут думать... прыгать надо!"
(это фрагмент из классики)
её всю жизнь можно читать и все время чтото новое будешь выхватывать.
смотри Логика Гегеля в кратком изложении М. В. Попова!
Канта сначал надо прочитать а уж потом науку логики. А так по времени в зависимости от того изучал ли ты до этого философию серьезно или нет. При должном философском разумениия можно и за недели 2-3.А неподготовленному человеку лет 10 наверно. Причем далеко не факт что поймет.
Наталья Сидонова
Агностицизм изучить советуете вначале? Хорошо, а какой конкретно труд Канта, на Ваш взгляд, стоит перед наукой логики прочитать?