Философия

Последний звонок/выпускной - это высшая степень лицемерия?

Обычно на этих праздниках принято говорить какие-то тёплые слова. Какие учителя у нас хорошие были, ой, а одноклассники просто зайки все. Но почему то я слышу фальш. За 11 лет все друг другу приелись. Учителей как не вспомню, все время говорят какие мы плохие, орут на мальчиков, которые срывают урок, сходят с ума от того, что кто-то настолько глуп, что не может понять с 10 раза, и что не урок, то конфликт. Ученики тайком матерят учителей и говорят между собой, как они их ненавидят. И вот весь этот цирк подошёл к концу. Самые непутевые ученики с наибольшим жаром льют свою эгоистичную и лицемерную речь о том, как всех любят, как прекрасно провели время. Почему я смотрю на них и мне так противно? Потому что они пытаются выглядеть теми, коими не являются. Те, кто действительно стремился к знаниям, кто вкладывал в это 11 лет, почему-то оказываются самыми немногословными. А те, кто вместо школы вспоминает, как прекрасно с кем то бухал, готовы целый день говорить и выступать перед публикой, чтобы показать какие они красивые выросли! А что вы думаете по этому поводу?
Правда? А вот у нас ничего подобного не было. На торжественной части говорили в основном учителя и поздравляли нас со вступлением в самостоятельную жизнь, некоторые ученики сугубо в развлекательных целях подготовили постановочки небольшие юморные. Потом всем нам повручали аттестаты, половине учеников вручили заслуженные грамоты (мы сами были удивлены... нас всего 90 человек выпускалось, а нам грамоты пол часа вручали... человек 40-50 отличились особыми заслугами вроде побед в олимпиадах и прочих мероприятиях... даже двоечник с нашего класса получил грамоту за победу в спортивной областной олимпиаде :)) ).

И никакого лицемерия не было, все хвалили тех, кого хотели похвалить, и это были именно ученики, добившиеся успехов в конкретных дисциплинах, по которым их и хвалили. Потом была пьянка-танцы, потом ещё... а потом рассвет, прощание и по домам.

Ну а если у Вас на самом деле столько лицемерия, то понятное дело Вам противно... и мне было бы. Но как я говорил, у нас было всё иначе :)
Джанан Мунирова
Лучший ответ
Это -заведённая традиция.
Сергей Тягунов
Ну а чего ждал от деятельности олигархической власти внушившей людям брать пример с них и лгать лгать лгать воровать воровать воровать и называться патриотами?!)
*nates* *nates*
это не последний
прозвенел звонок
просто в жизнь другую
первый мне пинок
Shermurod Abdumalikov
Я в классе была единственной, кто не плакал на последнем звонке. Я в самом деле рада была этой т. н. свободе. А вот когда не смогла в институт поступить с первого-второго раза, поработала, тогда и поняла, как хорошо было в школе.
Сейчас вспоминаю её с благодарностью. Мои дети тоже все в этой школе отучились. Правда, тёплые чувства к ней сохранил только старший. Но его ещё мои учителя учили. Младшим не так повезло.
А вообще - школьные годы действительно чудесные.
Albina Jymajanova
Первый это - наказание. Последний это счастье и радость
Сержан Калиев
это ритуал, традиционные слова и действия, критика не уместна
Margarita Jakovcuk
Я думаю если ребенку повезло дойти до 11 класса то можно послушать слова
А потом надо бежать домой . Отсыпаться и готовиться к экзаменам потому что ЕГЭ это намного важнее чем сидеть за столом пить вино на выпускном и слушать очередной бред.
А еще глупее тратить деньги на все эти платья там разные и так далее...
Потому что последние недели станут самыми мучительными и деньги надо потратить на репетиторов подтянуть в последний раз ребенка чтобы сдать хорошо экзамен и поступить в Институт .
Du
Duck
Ну, у меня это был действительно праздник, действительно большинству было грустно, что этот пир знаний, искусств и дружбы уходит из нашей жизни. Несколько человек были рады, что это кончилось – но это были антисоциальные чуваки, которые не любили учиться, а любили пить, курить и футбол.

Если сейчас раелии другие, надо подумать над новым форматом мероприятия, чтобы всех заинтересовать. Например снимать видеофильм с отвязным сюжетом: две последние недели чтобы все брали интервью друг у друга, психологи чтобы трудились не покладая рук, выводя на поверхность невысказанные обиды, снимая глупые претензии, помогая пережить этот шок – вот, как-то так я вижу перспективный путь решения этой проблемы.
K.
Katerina .
Браво, мистер, всё именно так. Чувствую, в этом мире скоро совсем искренности не останется=)
Ирина Шведул
Скажу так. Я учился и в Советской школе, потом в Российской. Что хочу сказать-я был всегда и являюсь не совсем таким как все. В школе у меня друзей не было. Последние 2 с половиной класса был на домашнем обучении. Справка детского психоневролога, а потом много лет в психиатрии в овоща-в том числе при окончании школы.

Разумеется на последнем звонке-хоть я и был, но меня никто не ждал. Подарили подарок, сам классный руководитель или сама директор школы, я постоял в актовом зале-послушав речи учеников, и ушёл.
Ещё учительницы-в школьные годы меня не особо любящие-мне говорили-Ну как ты! -очень милым голосом.
Я ушёл.

Скажу тебе автор статьи так-я с тобой целиком и полностью согласен.
Через время, ты поймешь что это лучшие годы в твоей жизни, не через 5 лет так через 10
Джанан Мунирова Не обязательно :) Я вот 11 лет назад школу закончил, и это далеко не лучшие годы... Не то, чтобы в школе было как-то совсем плохо, но самое обычная часть жизни, со своими радостями и проблемами :)

Мне наоборот после школы стало веселее... Я начал мир познавать, наукой увлёкся немного, устроился на работу, на которой долгое время занимался любимым делом (сейчас немного приелось, правда, но это говорит лишь о том, что надо немного подкорректировать направление развития).

Так что я самыми приятными годами своей жизни считаю где-то период с 22 до 25 лет, но так как мне 28, думаю ещё будет в жизни тот период, который я захочу назвать лучшим.

Но это уже наверняка не школьные годы. Разве что воспоминания до 5-ого класса могут поконкурировать с лучшими, но всё же им уступают.