Философия

Чья классическая музыка лучше для души?

Это зависит от того, что нужно душе в конкретный период. Прекрасной музыки много, но есть минуты слабости, когда серьезная музыка, в которой почти всегда подспудно присутствует идея трагического осмысления жизни, просто убивает. Тогда все же лучше прикоснуться к произведениям менее обжигающим, обладающим менее драматическим накалом и контекстом.
И все же, не смотря на то, что его творчество так же обжигающе искренно, одухотворенно, я не могу не вспомнить о музыке Ф. Шопена, в которой отчетливо слышен живой голос его души. Об этой музыке абсолютно гениально написал в своем эссе 1947 года Б. Л. Пастернак:
"…Главным средством выражения, языком, которым у Шопена изложено все, что он хотел сказать, была его мелодия, наиболее неподдельная и могущественная из всех, какие мы знаем. Это не короткий, куплетно возвращающийся мелодический мотив, не повторение оперной арии, без конца выделывающей голосом одно и то же, это поступательно развивающаяся мысль, подобная ходу приковывающей повести или содержанию исторически важного сообщения. Она могущественна не только в смысле своего действия на нас. Могущественна она и в том смысле, что черты ее деспотизма испытал Шопен на себе самом, следуя в ее гармонизации и отделке за всеми тонкостями и изворотами этого требовательного и покоряющего образования".
Как это верно!
Кто это пережил, сходу понимает, о чем так захватывающе говорит Борис Леонидович в своем эссе дальше, где каждое слово свидетельствует о тонком взаимодействии, о диалоге душ, о глубоком проникновении художника в самую суть музыкального гения другого.
Ким Мынау
Лучший ответ
от запросов души зависит
Мне нравится Скрябин
Есть много хорошей музыки.
Мне нравится Джеймс Ласт - Одинокий пастух.
https://www.youtube.com/watch?v=8Tg9O_R5WHs

Вот ещё примеры:
https://www.youtube.com/watch?v=3Exl_gGMzpE
https://www.youtube.com/watch?v=8G89Zyt2Dhw
Катюша Гладких
Больше всего мою душу волновала всегда Лунная соната №8 Бетховена.
Мне Рахманинов нравится. А там уж кому как. А Моцарт вообще огонь.
Яна Данько
Ванеса Мей.
Ансар Амиров
Баха люблю. Но слушаю и Бетховена. и Моцарта. и Гайдна, и Чайковского.
Марина Блинова
От чего душа запоет, то и лучше.. что пробуждает что-то внутри. Лично мне многое нравится, в частности Гавот с флейтой от Люлли, произведения Дебюсси, мажорные этюды на виолончели Баха. А еще, если попадется, послушайте Джона Уильямса - музыка к фильму Список Шиндлера, может очень понравиться.
Катя *****