Философия

Направляется ли человеческая эволюция нравственностью?

Самым потрясающим в последних завоеваниях науки является обнаружение мусора в ДНК - на 80 процентов наследственная спираль сделана из обломков вирусов и чужеродных фрагментов РНК, не имеющих либо вообще никакого значения, либо прямо вредящих человеку. Это значит, что уже на генном уровне человек представляет абсурдную свалку, с тщетным трудом и бешеной яростью пробивающуюся к подобию смысла. Есть мнение, что воздействия на вашу личность прямо влияют на молекулярный состав вашей ДНК, - она меняется в течение вашей жизни. Буквально: чужое проклятье может изменить ваш генетический код и сделать ваших будущих детей уродцами. Но стань лучше - и лучше станут дети от тебя. У кого искать помощи, чтобы стать лучше? У психологов? Гипнотизеров - богов по найму? Или непосредственно у высшего небесного начальства? Не знаю, есть ли бог. Знаю только, что необходимость в боге исчезнет лишь когда мы сами станем богами, для чего всем необходимо очищение - от влияний, слияний, подражаний, воздействий на нас наших собственных действий и действий на нас посторонних воздействий. Эволюция нравственностью?!.
Поговорите со мной об этом.
С мусором не согласен.
Остальное поддерживаю.
Александр Васильев
Лучший ответ
Александр Воронин Автор вопроса лучшим данный ответ не выбирал. Ответ выбран лучшим голосованием пользователей.
Нравственность необходима -во главе всего.
Марат Ержанов
По-моему эволюция никак не связана с нравственностью.
Нас привели в этот мир, не предупредив, что ждёт нас здесь. Да и заберут без нашего согласия...

А о мусоре в ДНК человека - это не исследования ли британских учёных?
Александр Воронин Говорят, вода, стоявшая в соседстве с пузырьком яда, становится ядовитой. Не более ли сложнее ДНК в сравнении с водой? И если вода - почти живое существо, то не более ли ДНК? И не главным ли свойством всего живого была и остается способность меняться? Но тогда любое изменение отношений между мужчиной и женщиной окажут влияние на способ соединения генетического материала, и дети, рожденные в любви, будут лучше детей, рожденных от изнасилования. И тогда - с чем Природа не шутит - сам оргазм, его взаимность и сила могут оказаться направляющим эволюцию духом. Но, конечно, пока не будет найден способ обнаружения изменений ДНК в момент этих изменений, у нас не будет возможности ответить на эти вопросы однозначно.
Александр Воронин Известный молекулярный биолог Дэвид Пенни из Центра молекулярной экологии и эволюции Аллена Вилсона в новозеландском Университете Массей как-то сказал: «Я бы весьма гордился работой в группе, которая разработала геном кишечной палочки. Однако я бы никогда не признался, что участвовал в проектировании генома человека. Ни в одном университете этот проект не смогли бы настолько испортить». Тема о количестве мусора в нашей ДНК — одна из самых «горячих» тем в научном сообществе. Вокруг этого вопроса среди ученых разгораются настоящие словесные баталии.
Александр Воронин Человек разумный Homo sapiens.
Геном предположительно на 90% состоит из мусора. Геном: 3 млрд пар оснований. Генов: 20–25 тысяч.
Плодовая муха дрозофила Drosophila melanogaster. Геном: 120 млн пар оснований. Генов: 13 500.
Идея тотализатора по поводу числа человеческих генов пришла в голову доктору Эвану Бирни в баре при лаборатории в Колд-Спринг-Харбор незадолго до завершения проекта «Геном человека». По мере приближения к финалу, с 2000 по 2002 год, ставки выросли с 1 доллара до 20. В результате банк разделили «на троих»: Пол Дир из Британского совета по медицинским исследованиям, который еще в 2000 году поставил на дату своего рождения — 27.04.1962 — 27 462, Ли Роуэн из Института системной биологии в Сиэтле — в 2001 году она поставила на число 25 947,
Александр Воронин и Оливер Джейлон из французской компании Genoscope (26 500). Когда главного победителя — доктора Дира — спросили, как ему удалось еще три года назад, когда все думали, что генов у человека не меньше 50 000, угадать число с такой точностью, он ответил: «Дело было в баре, глубокой ночью. Наблюдая за поведением пьющих людей, я подумал, что оно мало отличается от поведения мух-дрозофил, у которых 13 500 генов, а потому мне показалось, что удвоенного числа мушиных генов людям вполне достаточно».
Александр Воронин Каково же было их удивление, когда оказалось, что количество генов у человека и маленького круглого червя Caenorhabditis elegans примерно одинаковое. У червяка около 20 000 генов, а у нас — 20−25 тысяч. Для «венца творения» факт довольно обидный, особенно если учесть, что существует много организмов как с бóльшим по размеру геномом (геном двоякодышащей рыбы протоптер, Protopterus aethiopicus, в 40 раз больше человеческого), так и с бóльшим количеством генов (у риса — 32−50 тысяч генов). Бóльшая часть нашего генома напоминает пустыню: повторяющиеся последовательности, останки «мертвых» вирусов, которые когда-то давно встраивались в геномы наших предков; так называемые эгоистичные мобильные элементы — последовательности ДНК, способные перескакивать из одного участка генома в другой.
На данном этапе развития она направляется эгоизмом, его постоянным ростом, чтобы довести до краха. А далее пойдет осознание зла эгоистической природы и подъем над ней через изменение отношений. И это уже будет переход на более высокий уровень развития, на иное восприятие реальности не из своего эгоистического пузыря, а через всю систему. К этому и движемся, а точнее, нас толкают силы развития.
Нравственность - это всего лишь способность показать нрав-то, что нравится. Более ничего в этом слове нет, а если что и есть, то это выдумка, воображение и обман.
Тоже касается слова ответственность - это способность дать ответ, но вовсе не характеристика и не качество человека.
ЛРХ определяет нравственность, как способность и качество человека понимать правильно он поступает или не правильно.
Нравственность - это понимание плюс сразу поведение. Где-то рядом бродит любовь, когда человек будто бы понимает, что нужно другому человеку и даёт ему это. Питает его. Но это не так: человек не понимает, что нужно другому. Никогда. Любовь безнравственна. Любовь - это питание на низком уровне вибрации, и любовь - это "любой" на высоком.
Эволюция принадлежит группе, чаще - лидеру группы-помазаннику, но не всякому человеку и не обществу в целом. Человек не эволюционирует. Он -животное, умеющее говорить. Эволюционируют слова и аббревиатуры. Например, в СССР успешно прошла эволюция отдельной ветки человекообразных - Органов, от ЧК-ВЧК-НКВД-КГБ до ФСБ.
Стоит дать приказ и человек слушается этого приказа: ненавидит, завидует, ревнует, убивает. Человек слушается Слова. Группа управляет особями. Поведение группы управляет народами. Поведение народов управляет государствами.
И в заключении, чем развитое капиталистическое общество отличается от неразвитого: оно может и даёт каждому отдельному гражданину всё для выживания в этом обществе, от пособия, жилья, пищи, и всё-бесплатно.
В развитом обществе понимание и поведение отдельной группы служит пониманию и поведению другой группы.
В неразвитом-только самой себе.
Одновременное развитие группы и населения в гос-ве увеличивает нравственность за счёт этического подражания.
Но стоит нарушить равновесие и любое общество через время дельта Т придёт к состоянию зверей.
У зверей тоже всё не так уж плохо-у них нравственность написана на морде. Их поведение максимально приближено к пониманию. У человека понимание и поведение разнесены на большое лукавое расстояние. Словами.
Любовь Хмылова
Мнение о мусоре ДНК так им и останется. Нобелевский лауреат по физиологии и медицине Джон Эклс (открыл ионные механизмы возбуждения и торможения в периферических и центральных нервных клетках) считал, что мозг «не производит» мысли, а лишь воспринимает их извне. Наталья Бехтерева не побоялась разгромной, уничижительной критики со стороны коллег-материалистов и сказала, что мозг человека способен создавать лишь простейшие мысли. Где рождаются теории, гипотезы, открытия — пока неведомо физиологам. Я тоже думаю, что мозг — существо в существе, тайна за семью печатями.
Дэнни Монсен
Может даже не направляется, а сохраняется. Трудно согласиться с тем, что технический прогресс сделал человека лучше. Возможно, "генетический мусор" у нас в ДНК сродни мусору у нас в головах, где хорошее появляется внезапно и "случайно", а прочее генерируется постоянно и нарочно.
Если вскоре появится возможность корректировать ДНК, стать сильнее, умнее, выше, красивее, не превратимся ли мы таким образом в неистово размножающихся Чужих? Но помимо наших генетических "уродств", наших бактерий и глистов, нас, как мы знаем, пронизывают невидимые потоки мелкоскопических нам ещё неизвестных и известных частиц. Насколько они влияют и влияли. Кто это нас "конструирует", и почему мы ещё не сгинули в этом мире, нежном, безумном и бушующем.
)))) ...и Всё, и Вся, и во Всестороны - НаправляицЦа - РАЗНИЦЕЙ Разниц!
...и Хто в сие Не-Верит, тот реально Тупит =))
я считаю что качественно изменять структуру днк можно и с коварными намерениями, причем достаточно успешно

нравственность конечно же бесценна, но говорить что она является главным и основным механизмом изменения структуры днк глупо
это все равно что дать механику вместо инструмента плюшего зайчика - настроение конечно может и поднять, но гайки затянуть не поможет

да, импульсы нашей нервной системы могут влиять на метаболизм, на структуру днк, и качество этого изменения может определятся отнюдь не моралью

я сторонник креацианизма и считаю что человек был создан не для того что бы эволюционировать
наоборот, человек был создан таким какой он есть что бы не иметь возможности развиться сильнее и умнее и создать угрозу для своих хозяев
согласитесь, вы бы не стали создавать робата который одним своим движением мог вас убить или покалечить, или взломать и испорить одну из ваших систем безопасности
Какой Вы умный дяденька, поражаюсь снова!
Итак! А что такое эволюция? Сначала с этим нужно разобраться. Явно, что она может быть духовная, тогда действительно нравственность стоит во главе угла и материальная, с этим вот вопрос. Правда, что такое эволюция?
Андрей Сидоров Посмотрела в гугле, эволюция это адаптация организма к условиям . То, что написано про свалку, не могу принять. В этом тоже должен быть смысл, просто его ещё не нашли.
Наука давно узнала, что упавший волос лобковый может стать причиной рождения черной дыры и т. п. но это народу рановато знать, ведь настроения людей создают погоду)))
Александр Воронин Да, вы правы, предполагать, что межличностные отношения могут изменять структуру ДНК - кур смешить. Впрочем, не предполагать этого - смешить петухов. Что ж, вопрос задан не зря - хоть в курятнике будет весело.
Мне понравился ваш вопрос. Он буквально напоил меня смыслом. Как много из него можно извлечь полезного для себя из рассуждения. Я думаю, что именно нравственность - это росток эволюции, все остальноее - неправильная подкормка: несвоевременная, обильная, недоосознанная, поэтому и оседеет как неусвоенный урок, мусор, не дающий развития.
Александр Воронин Конечно, мне понравилось, что вам понравился мой вопрос. Едва ли на него когда-нибудь будет получен истинный ответ - чтобы узнать точно, как людские отношения влияют на молекулярный аппарат наследственности нужны способы слежения за двумя неуловимыми процессами: влияниями людей и изменениями генетического материала. Ни первое, ни второе слежение не представляется возможным. Как точно знать, влияет на нас человек или нет? Что может стать критерием такого влияния? Мы - материальны, значит, любое воздействие что-то изменяет на биохимическом уровне, тогда почему бы не предположить, что и на генетическом уровне изменения могут происходить? Тогда от хороших родителей будут рождаться хорошие дети - и человечество физически будет становиться лучше. Ну, или хуже - люди - они всякие бывают...
Возможно, не направляется, но влияние испытывает. Страх - один из компонентов нравственности. Он же загнал многих существ в норы, щели, в ночь. Страх заставил быть подлым, хитрым, коварным, менять цвет, жрать падаль, отращивать когти и клыки. Всё это, как и дым сигаретный, и алкоголь, и наркотик, отпечатывается в генной структуре организмов и передаётся по наследству.
Я так думаю.
Мысль о мусоре ДНК - это миф. Если человек не способен осознать мудрости природы, то это не значит, что она глупа. Так называемый "мусор" - это потенциал человека, который будет раскрыт у будущих поколений.

Есть разная нравственность. Культурная - наследие цивилизации и личная - наследие монады. Нравственность сама по себе не управляет, иначе перестаёт быть таковой. Управляем мы сами, ориентируясь на её ценности.
Magazin16.telez Magazin
Шурик, а вы комсомолец?
Viktoria Pechuro
Александр Воронин С 8 часов утра 25.06.2018 по московскому времени - нет. А вы?