Философия
если у каждого человека есть карма, судьба которую нельзя изменить?
тогда получается что все что ты делаешь, к чему стремишься о чем мечтаешь и это все уже предопределено. тогда все получаеться можно ручки сложить и плыть по течению?
плыви, если не скучно
Валентин Яременко
я не верю в карму и пытаюсь сам менять свою жизнь....
Но можно и подсуетиться- под тесаком судьбы...
У человека есть жизнь и есть свобода воли и выбора, как ей распорядиться. А если верить карме и судьбе, тогда получается родился и будешь преступником или убийцей и никак по другому, не жестоко ли это.
Карма это ширина тоннеля твоей жизни. А к какой стене тоннеля прижиматься или идти по его центру ты выбираешь сам.
Предопределения нет. Есть периоды, когда судьба очень сильна. Есть моменты свободного выбора. Изменить судьбу можно, но только до того, как она начала действовать
Тот кто видел будущее, естественно скажет что все предопределено.
Это вселяет надежду на будущее. Но он не признается в своем знании будущего.
Иначе его могут обвинить в во всех предстоящих бедах.
Обычно будущего не знают. это словно выигрыш, когда можешь предугадать события.
Если так верить, то да. Но на самом деле, судьбы нет, человек сам делает выбор, за которым обязательно будут последствия. И вот эти последствия принято считать судьбой.
Люди не хотят брать ответственность за свою жизнь, проще списать все на предопределение, судьбу, карму, но только не на свой выбор, который сделан лично.
Бессмысленно... Карма - это количество возможностей, которые складываются из перекрестков взаимодействия с кем-то // с чем-то, как музыка из семи нот, ритма, эмоций... ИМХО))
Если судьба рулит, то как может быть карма, за что?
Если карма рулит, то как может быть судьба?
нет никакой записанной заранее судьбы!
карму все люди создают своими мыслями, словами и делами, и она тянется даже из прошлых инкарнаций, если в прошлых инкарнациях убивал и насиловал, то скорее всего и в этой тоже будет делать это же, исключения будет лишь у тех кто полностью встал на путь святости и отречения от мирского!
как сказал Великий Мудрец Лао Цзы:
посеешь привычки - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу!
как сказал Великий Мудрец Лао Цзы:
посеешь привычки - пожнешь характер,
посеешь характер - пожнешь судьбу!
Анастасия Докторова
Здравствуйте. А как Вам написать в лс ?
ЕСТЕСНО. ТОЛЬКО ПОПУТНО МОЖНО ЗАПЛЫВАТЬ В ЧУЖИЕ ГАВАНИ И ДАЖЕ ВЫХОДИТЬ НА БЕРЕГ
Созданные по подобию Бога, мы имеем свободу воли, или выбора. Этот дар отличает нас от всех других земных творений. Мы можем решать, следовать нам Божьему руководству в отношении морали или нет. Свобода выбора также налагает на нас обязательства, которых нет у существ, не наделенных такой свободой. Философ-гуманист Корлисс Ламонт задает вопрос: «Разумно ли с нашей стороны осуждать людей за нарушение нравственных норм и наказывать за преступления и при этом верить, что их решения и поступки предопределены?» Конечно, нет. Движимые инстинктами животные не несут моральной ответственности за свои действия. К компьютерам тоже никто не станет предъявлять претензий за выполнение заложенных в них программ. Мы же, обладая свободой выбора, ответственны за свои поступки.
Как жестоко и несправедливо было бы со стороны Бога предопределить наш жизненный путь еще до нашего рождения, а затем требовать, чтобы мы отвечали за свои действия! Бог так не поступает. Свобода воли и учение о предопределении несовместимы. Из Библии мы узнаём, что человек может повлиять на свое будущее. Так, Бог призывает грешников: «Обратитесь каждый от злого пути своего и от злых дел своих... и не сделаю вам зла» (Иеремия 25:5, 6). Эти слова потеряли бы всякий смысл, если бы Бог изначально предопределял судьбу каждого человека.
Да же те кто говорят что всё предопределено - всегда смотрят на светофор - переходя дорогу