Философия

" Добро в борьбе со злом пачкается"-прочитала. Но КАК тогда вести себя Добро? Позволять, чтобы его бесконечно унижали?

Не торопитесь отвечать.
Аргументируйте.
Это очень серьёзный вопрос.
Спасибо за ответы!
P.S. Брезгливо отношусь к некоторым откровенным манипуляторшам в " Психологии", не хотелось бы походить ((
Если вопрос показался слишком серьёзным, извините)
Добро и зло весьма субъективные для нас понятия. Мы не видим далее кончика собственного носа и где уж нам проследить вероятные последствия событий или наших действий в сколько-нибудь значимом пространстве и времени. Мы обожаем менять что-то снаружи громко крича и споря.. Начните с себя! Прежде чем наводить "добро" на улицах, наведите его в себе. Избавьтесь от злости, зависти, гордыни, жадности, обжорства, сигарет-алкоголя, злословия... непочатый край работы...
Иван Боднар
Лучший ответ
Борьба есть зло.
Добро в просвещении, в воспитании.
Sergei Kovalchuk
Например, мы можем помогать другим по возможности и материально или духовно, можем утешать других.
Но у нас есть бесценный дар — совесть. Это врожденное чувство добра и зла побуждает большинство из нас действовать в рамках человеческой порядочности. Поэтому даже люди, лишенные нравственного воспитания, могут отличаться добродетельностью .Любовь — это сила, побуждающая к добру, поскольку она «не делает ближнему зла»
Сергей Муминов
Светлана Алексеева Замечательный ответ, спасибо!
Добро - гармония мира, зло - разрушение гармонии мира. Борьба со злом автоматически увеличивает количество добра. Не пачкается.
http://dobro-i-zlo.narod.ru/stihi/spordobz.htm
Элла Деулина
Зло вовсе не зло, а недостаток добра. Зло и добро, человеческие качества, зло и добро работают на "одну руку". Небыло бы зла, как бы мы узнали, что такое добро?
любая борьба человека (с самим собой, с внешними обстоятельствами, с несправедливостью этого мира, с чем угодно) - это проявление греха (эгоизма, тщеславия...).. любая борьба только закручивает новую спираль ненависти

добро... ЛЮБОВЬ.... не борется никогда и ни за что

"Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. " 1 Кор. Глава 13.
Нету... Есть выбор, много выборов
Murka Abramovich
добро не борется - защищается если зло вынуждает
Закир Галиев
Вы просто делайте, что от вас зависит . Иначе можно нервы испортить.
Добро это ваше восприятие точно так же как и зло. У каждого свои понятия, потому если считаете что дать в ухо есть добро - дерзайте, а подстраиваться под мнения других не получится, уж слишком много советчиков. Да и не поймешь к каким последствиям приведет то или иное действие. Дать бездомному денег вроде и добро, а вроде и нет. Так же иногда поставить на место бывает добро, а бывает зло.
Baymuhammet Muhiyev
Вопросом Вы навязываете видение проблемы, но суть диалектики не так уж и сложна. Добро и зло - это полярности в нашем оценивании. Это не абсолютные постулаты. Возьмём например нож. В руках хирурга он спасает жизни. В руках убийцы он отнимает их. Получается, что добро и зло - просто оценка ума в соответствующей ситуации и оценка эта может меняться в зависимости от условий.

Земля - это школа. Здесь люди нарабатывают опыт и сдают экзамен. Унижение - тоже проекция ума, как и "пачкание". На деле нет ни проигравших, ни выигравших, есть опыт. Как у актёра, который вживается сегодня в роль диктатора, а завтра в роль раба.

Школа имеет дуальный характер. Так веря в хорошее и плохое существо выбирает и выбор дарит опыт.
Светлана Алексеева Очень нравятся Ваши ответы, спасибо!
Добро и зло понятие не абсолютное, так как в жизни человека есть выбор, который он принимает сам наш мир многогранен и поэтому нужно смотреть на него с разных точек зрение и не делить на белое и чёрное .
Aldiyar Amergaliev
тебе не может быть стыдно за то, что ты добро! ты не можешь быть унижен злом, ты силен и душа твоя чиста и пусть зло смеется и ехидничает оно не властно над тобой .
Просто добро должно уметь иногда превращаться во зло... что б кое-кто вспомнил, как оно-жить без добра
Omer Rozunyazov