Философия

Кaкие филoс. шкoлы признaют, чтo мир пoзнaвaем пoлнoстью, кaкие – чaстичнo (искaженнo), a кaкие – вooбще не пoзнaвaем?

Настоящая философия именно этого утверждает.
Но, имеет право и не утверждать или утверждать на 50%.
Всё зависит от того,
где, когда и для кого утверждается один из 3 вариантов...
Лиза Смирнова
Лучший ответ
Материалисты)) Маркс и Энгельс
Маria Кvitkova
Многие, ведь философия хитрая наука!
в постмодернистических направлениях - мир непознаваем
Алексей Пoдскажите например где?
Да, вроде, про это нигде не знают. А без данного знания все они пустые !
Философов и философий - тысячи. У каждого своё мнение. Школы - искусственное деление
вопрос требует слишком объёмного ответа.
если его продублировать в любом поисковике, выскакивает масса готовых ответов.
Андрей Подвыш
Сколь мне помнится - киники
школа она и есть школа а вот университет это да или институт а лучше ПТУ
без разницы. человек рождается не-знающим. знающий не узнает. не-знающий узнает.
вопрос это мысль. ответ - конец мысли.
Нурик Дайыров
Агностики
Сергей Лобанкин Агностики - что?
Курт Гедель, логик и математик, доказал, что система, имеющая мощность может моделировать систему имеющую меньшую мощность, но не может моделировать равную по мощности себе и имеющую большую мощность. Отсюда мир познаваем, но всем миром, а не его частью. Теорема Геделя называется.
сколько умов не бьются, пытаясь разгрызть философский камень, а истина все-равно одна)))
Андрей Бармашов 1, Сколько умов нИ бьются
2. Умом камни не грызут )))
3. Истина КОНКРЕТНА, это да. Но НЕ АБСОЛЮТНА.
В философских шкорлах не стоит вопрос глубины познания, они формулируют свое понимание мира, а не глубину его познаваемости
Идиоты считают себя знающими бога и всех его истин, соответственно, а разумные считают познание бесконечным.
Дмитрий Ефимов Знающие Бога тоже признают что познание бесконечно.
если ваш мозг активирован только на 5 % как вы можете познать границы не то что вселенной но себя
да
Ирина Фудина
Не познаем...
Есть агностики, есть скептики, есть философы, по-разному понимающие, что такое истина и, соответственно, что такое "познание". Есть материалистическое и идеалистическое толкование познания, наконец. Почитайте хоть что-нибудь, кроме "Ответов мэйл. ру" :-)
Ну вот это хотя бы: https://studfilosed.ru/lektsii-po-kursu-filosofiya/499-problema-poznavaemosti-mira.html
Материалисты типо Ленина вообще считают что не позноваем. Что всё субъективно и тд прочее...
Лусине Товмасян Данила, проспись! )))))))
Есть скептики, есть гностики, есть агностики. Все философские школы античности - делятся аппаратом исторической науки на идеализм, материализм и скептицизм. В любой эпохе, если сделать срез пучков всех потоков - найдется все виды философий.
Ещё есть Суфизм - единение со всем существованием и существующим. Суфий - это тот, кто влюблен в Истину и движется к Совершенству.
Философы хитры - от них все можно услышать.
Ни одно
Нужно знать; что все что имеет начало и конец познаваемо, а то что не именит начала и конца непознаваемо
Lis Lis
Солипсизм- это свойство личтности, более сильное, чем эгоцентризм.
Все философские течения допускают, что мир не познаваем.
Kim Sy
Ответ stronzo краток, но содержателен. Присоединяюсь.