Философия

✏ Размышления о счастье. (См. внутри)

☀Всем здравствовать.
☀Счастье-вольная птица, которая в клетке умирает. Но счастье можно "прикормить" и сделать... ручным))) Только не держать его в тисках своих ладоней, а давать свободу. И тогда, выпорхнув, счастье будет каждый раз возвращаться туда, где ему не страшно быть... пойманным)))
☀А Вы даете своему счастью свободу? Как "прикармливаете"? Или это лишнее?)))
Интересны Ваши рассуждения.
не знающий маленьких радостей,
не может познать счастья.
а полное счастье недостижимо,
потому как мир бесконечен...
М@ксим Петрик@нт
Лучший ответ
Дмитрий Тарасов Моя позиция очень близка Вашей.
Счастье- прикормить нельзя.
Дмитрий Тарасов Это образно. Как найти закон возврата...
Счастье это харизматический дар свыше как состояние души. Он не зависит ни от каких земных обстоятельств и желаний. Его нельзя ни удержать ни управлять им. Многие люди никогда не имевшие этого дара за счастье принимают обычную радость удовлетворение и разные приятности и рассуждают о счастьи не понимая что это такое.
Дмитрий Тарасов ))) Это Вы почти обо мне написали... Спасибо)))
Счастье быть Высокопоставленным чиновником и неограниченно воровать из Бюджета России.

Смотреть Всем: https://www.youtube.com/watch?v=tKWj_91KlLQ
Дмитрий Тарасов Ну да, он-то точно знает, чем прикармливать свое счастие)))
Счастье - это внутреннее ощущение. Два разных человека в абсолютно одинаковых условиях могут чувствовать себя по разному настолько, что один будет бесконечно счастлив, а другой настолько же несчастен.
Галина Шишкина
Дмитрий Тарасов Соглашусь с Вами. Мотивы, намерения, отношения... У нас все разные и мерить одной меркой - смешно. Но вопрос был о личном))) Вы своему счастью даете свободу?)))
Это что-то типа управляемый Хаос? Проходили уже...
Так не бывает, мэм. Или все настоящее или нет. А все те, кто пытаются чем-то управлять делают это отнюдь не из высоких и прекрасных побуждений про "прирученное счастье". Им до таких материй дела нет.
Shalom Krayevskiy
Дмитрий Тарасов Мне интересны Ваши рассуждения. Но, если спуститься с небес на землю, в тот же быт... Мало, кто думает о высоких материях и истоках. Человек либо чувствует себя счастливым, либо нет. Кто-то пытается привязать или привязаться, заведомо притягивая несчастье, которое потом проявится в потере того, что было хорошо.
эндорфинам.. серотонин.. дофамин...
вот и все твое счастье..
их синтез и круговорот в организме нарушаются при эндокринных, бактериальных и вирусных заболеваниях.
а так как мы жрем черт знает что.. у всех почти нарушения..
Федор Поносов
Дмитрий Тарасов Вот именно об этом мы и думаем, когда попадаем в поле счастья))) Даже не знаю, что добавить: класс илм жуть)))
Нет. Ручное счастье мне не интересно.
Слава богам, есть подобные "ходы" мысли в Архивах Истории))) Счастье - цель жизни, но "ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ? Эпикур счастьем считал гедонэ - наслаждение, удовольствие. Но, ЧТО ТАКОЕ УДОВОЛЬСТВИЕ?))) Эпикур считал удовольствия разные есть, самое лучшее удовольствие - это атараксия - невозмутимость духа. Невозмутимость - пропускание всех возмущений (вибраций) сквозь себя, расслабив животик и дыша равномерно и глубоко. Почти буддизм, но эллинский)
Дмитрий Тарасов ))) Расслабив животик и дыша равномерно - точно))) Мне близка его позиция свободы - преодоление страха перед миром. И в этом тоже счастье, если понимаешь, что с этой свободой делать))) Мне бы хотелось пообщаться с ним. Интересный чел. И очень интересно, каковы были бы его взгляды в современном мире. Все равно, как ни корути, но социум влияет на обходные пути к истине))) Я о том, что истина одна, но в разное время к ней пробираются по разным тропам, ибо понатыкано-понастроено-понавалено стока всего... Мама дарагая!!!!)))
День добрый.
Я считаю, что у каждого человека есть судьба или предназначение, записанное в него и в его гены. Если он будет самим собой, то он выполнит его или будет выполнять, как солдат на войне боевое задание, если он победит, то он будет счастлив. Потому солдаты не поддаются на войне, а воюют и умирают за свое, что лучше умереть собой, чем не собой остаться в живых жить дальше, предав свое. Если же человек не в состоянии победить, а захотел просто сломаться и прогнуться, то многое зависит от того, для чего он это делает. В идеале все же исполнение своего предназначения, а не деньги или что-то такое ради богатства и превосходства, если по судьбе не написано быть богатым, а быть духовно одаренным или иметь талант или владеть хорошо профессией и быть творческим человеком в своем деле полезным и нужным окружающим, то это не меньшее счастье, а часто и большее...
Иван Тютерев
Дмитрий Тарасов Как узреть-услышать свое предназначение? Большое счастье - это понять. Или это все ж иллюзии???
ВЫ ПРАВЫ ЕСЛИ ОТНОСИТСЯ К СЧАСТЬЮ ДОБРОСОВЕСТНО СВОБОДНО ТО ОНО БУДЕТ ВСЕГДА С ВАМИ И ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ВАМ ДАРЯ РАДОСТЬ. - ВЕДЬ ИСКРЕННЕЕ СЧАСТЬЕ ЭТО КОГДА К ТЕБЕ САМИ ВОЗВРАЩАЮТСЯ И ПРИХОДЯТ. ПРОСТО ЧТОБЫ ПООБЩАТЬСЯ С ТОБОЙ И ПОБЫТЬ С ТОБОЙ РЯДОМ. А НЕ КОГДА ПО ПРИНУЖДЕНИЮ ПО НЕОБХОДИМОСТИ ПО ВЫГОДЕ.