Нил Уолш, невеликий писатель в не лучший день своей не лучшей жизни, отягощенный разбитым сердцем и опустошенным разводом кошельком, по старой писательской привычке записывать всякую ерунду написал в блокноте что-то про бога - кажется, упрек - за что мне всё это? И вообще, эй ты, наверху! Начальник! Ты еще там?
В своей книге "Дружба с богом" он сообщает нам - и, видимо, врёт - что карандаш стал писать сам. Спиритический сеанс? Я - медиум? В итоге он написал три скандально известных книги, - на ересь ополчились все церкви мира. Кстати, на Алена Карра, автора "Легкого способа бросить курить", ополчилась вся мировая психотерапия. Видимо, его книга избавила не только миллионы людей от курения, но и психиатров от миллионов богатых пациентов. Величайшие прорывы 21-ого века будут совершаться не в умопомрачительных коллайдерах, а в гараже на коленке.
И вот в гараже на коленке я пытаюсь чинить свои отношения с богом.
"Добрый день, бог. Пишу твою должность с маленькой буквы потому что это только должность, а имени я не знаю - да и есть ли у тебя имя? Имена нужны людям, чтобы не путать друг друга. А ты один - с кем тебя путать? Если ты один, то и должность у тебя одна, так что обращаться к тебе можно просто - бог. Как видишь, я ироничен, вера моя неполна, да и есть ли смысл в полноте веры? И что есть полнота веры? Перемещение гор верой с горчичное зерно?
- Ты же знаешь, тут какая-то ошибка. Вера не может двигать географические объекты телекинезом. Она даже карандаш на столе не может сдвинуть. Конечно, есть люди, развалившие религией психику до галлюцинаций - они видят и чертей, и ангелов, и ад, и рай.
- Но мы-то не видим, что они видят. Не отвечай мне, существуют ли ад и рай, ответь, существуют ли психозы? Или мы должны принимать продуктивный бредовый психоз за надежное свидетельство существования духовного мира? Скажи вот что. Видят ли алкоголики настоящих чертей, а экзальтированные Катерины в лучах света темного царства - настоящих ангелов?
- Трудный вопрос, но ты меня поймешь. Для людей истиной бывает, что они признают вместе. Вот дом. Несомненно, он существует. И миллион людей подтвердят: существует. Тем более, что этот дом - здание городской администрации, и туда хоть раз заходил каждый горожанин. А вот чертей видели не все. Впрочем, галлюцинации похожи на сны. Понятия и категории, отношения с людьми и сами люди во сне могут принимать причудливый вид. Черти - это, конечно, часть метафоры опыта общения с агрессорами. Если человека с детства не обижать, он так и не поймет, что мы имеем в виду, говоря "черти" - ввиду полного отсутствия опыта агрессии. Достоевский выдумывал таких людей - князь Мышкин. Алёша Карамазов. Но у него они схематичны. А у Толстого Каратаев получился как живой.
- Ты любишь Толстого?
- Да мы с ним - одно лицо! Седые, косматые, бородатые. Слегка шизоидные.
- Шизоидные?
- Это ваш сон, мадам. Вам решать.
- Если черти - это персонажи, населяющие опыт моего ада, а сам ад - это в детстве помыкавшие мной враги-мальчишки, то кто ты, бог?
- Ну, возможно, твой отец, возивший тебя кататься на лодке. Кое-кто из учителей. И твои удивительно умные, добрые друзья - стоявшие вне жестких игр детства. Помнишь своих ангелов? Их не увлекал азарт насилия. О, как же я люблю умных детей! В моих лучших мирах все дети умные.
- Наш мир не лучший?
- Это сложно, без образования не поймешь. Лучшие миры неустойчивы. Систему скрепляют противоречия. Кстати, один из способов скрепиться - помогать мирам насилия.
- Кому?
- Вам. Балбесам.
- Помогать в чем?
- В становлении богами.
- Так ты не сразу стал богом?
- Конечно. Богом быть хорошо - ни в чем нет нужды.
- А как это началось?
- Первое, в чем перестаешь нуждаться, становясь богом - насилие.
- А потом?
- Суп с котом. Ты сначала это перевари.
Философия
сочувствие, сострадание и утешение... а для вашей души какое было бы самым лучшим лекарство?
Сострадание.
созвучие ...
Утешение - хоть какая - то помощь.
Чекушка водочки и полторашка пива, хорошо лечит душевные раны
Александр Зиновьев
Вера! Только вера способна вылечить душевные раны! Вера в то, что чекушка водочки и полторашка пива хорошо лечат душевные раны. А сколько их вокруг - вероотступников, переставших верить, что чекушка водочки и полторашка пива хорошо лечат душевные раны! Люди страдают.
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры… но о ней не просит…
Трезвость обступила вас со всех сторон. Вы там держитесь!
Не плоть, а дух растлился в наши дни,
И человек отчаянно тоскует…
Он к свету рвется из ночной тени
И, свет обретши, ропщет и бунтует.
Безверием палим и иссушен,
Невыносимое он днесь выносит…
И сознает свою погибель он,
И жаждет веры… но о ней не просит…
Понимание.
...лекарство для души, задумаешься... от обратного, если душе нужно лекарство, значит она больна... чем же больна моя душа?... первое что приходит на ум-это эгоизм, болезнь это или защита, то же ещё тот вопрос... перебирая всё,прихожу к вопросу, а болеет ли душа, можно ли боль характеризовать как болезнь, и когда, что приводит к тому, что можно было бы назвать болезнью души... итог... не знаю... если что-то и хотелось бы моей душе, так это осознания самой себя, а там всё,всё,что есть, к себе и каждому...
Смотря от кого. Скорее сострадание.
Уединение и музыка