Философия
Почему дисциплину и результат достойные поощрения, полную активизацию в нужном направлении от опр. категории подчинённых+
можно добиться лишь угрозой увольнения, наказания"рублем",вдалбливанием своих аргументов на повышенном тоне? Почему одни легко мобилизуются и без "пряника и кнута"?Другие только за "пряник".Третьи под "кнутом"?Обрисйте специфику каждой категории. Свой взгляд.
На утренней планерке Беспристрастная обвела подчиненных беспристрастным-же взглядом и вполголоса (подчиненные должны ловить слово босса) веско произнесла:
- Начиная с сегодняшнего дня приступаем к строительству... Вавилонской башни. Отсюда - и до неба.
Предложения?.. Возражения?..
Вскочил Мефодий Торопыжкин. Ему уже давно обрыдла размеренная жизнь офисного вродеделанья, душа просила чё-нить офигитильно-прибамбасного, чё-нить лихорадочно-энтузиазного. Он и сам был готов предложить новенькое чё-нить, ну, например переставить унитазы на потолок, или, чтоб служебки писались задом-наперед... в общем - чтоб кипелось и билось ключом.
-Когда приступать, Зоя Кобровна... извините... Кобра Федоровна ...извините, - Зоя Федоровна?
Сидящая рядом с ним за столом совещания Матильда Муленружская, задумчиво рассматривала только утром нарощенные ногти, похожие на ятаганы янычар...
"Блин хренский! Больничный, что ли взять?! Пока у ЭТИХ обострение трудолюбия не пройдет. Эх, отдалась бы Арнольдику тогда на вечеринке, валялась бы сейчас на пляже где-нить на Бали!.. Реального "папика" упустила, клюшка!"
Негромко кашлянул Фильдиперс Макияжевич:
- Кхм... э-э... так-скать.. коллеги... э-э... Хочу напомнить... э.. что мы... все же... э... фирма по курам-несушкам... э ...А ...башня эта... так-скать...
Беспристрастная с каменным лицом выпростала из под стола руку и очень осторожно-внушительно положила на деловые бумаги плотоядно поблескивающую плетку-треххвостку. Фильдиперсу Макияжевичу она была знакома по "личным собеседованиям" с Кобр... с Зоей Федоровной, которая изредка, от скуки, использовала по приказу фильдиперсово мужское достоинство в прямом, а не в переносном смысле, но почему-то не могла использовать, как все бабы, а предварительно лишала Макияжыча при помощи вот этой штуки, возможности потом не ерзая сидеть в офисном кресле.
Макияжыч погрустнел:
- ..хотя... собственно... если курочек-несушек... по этажам... это, конечно... конкурентное преимущество...
- Какая, нахер, башня?! -сиплым с бодуна голосом разрядил паузу Качок Штангов. - И кто строить-то будет?! Вот этот офисный планктон? - могучее качково плечо презрительно качнулось в сторону коллег.
Он мог ТАК говорить. Ему ТАК можно было говорить. Качок единственный из присутствующих в детстве получил строительное образование. Штукатура-маляра... Еще советского покроя...
- Штангов, - призывно улыбнулась Беспристрастная, - под твоим чутким техническим руководством, - которое, конечно же, я простимулирую материально, - даже этим эмбрионам будет под силу не то, что Вавилонскую...
- Скока? - живо поинтересовался Качок. Его мечтой была эмиграция. Вся тутошняя жизнь до того надоела Штангову, что когда он узнал от корешей о наборе в наемную армию канибальского племени Ням-Ням - жизнь вновь засияла перспективами. Но бабло на первое людоедское время было бы не лишним...
-Моя щедрость будет безграничной, - проворковала Беспристрастная, -.в разумных пределах!
Тааакооой цифры Качок никогда не слышал, и потому на всякий случай согласно кивнул...
Люди, они, ведь - РАЗНЫЕ, Беспристрастная... У них были другие мамы-папы... другие детсады... у них даже атомы в теле расположены не так, как в ВАШЕМ.
Вот бойцы в армии... ВЫ полагаете, что они ОДИНАКОВО исполняют один и тот же приказ?!
Командир должен учитывать эту РАЗНОСТЬ при планировании Результата.
Или как?!..
Предложения?.. Возражения?..
Макияжыч погрустнел:
Или как?!..
Вы уже попытались меня напрячь, знанием меня.
Без Вашего крика мобилизуются понимающие, что Вы не способны им очертить чёткий круг задач, и они будут решать как ими понимается исходное условие
За пряник впрягутся по принципу "с паршивой овцы- шерсти клок".
Из-под кнута станут шевелиться те, кто честно хотел услышать от Вас убедительные исходные данные для задачи, но Вы потеряли терпение.
Я так ответил, потому что в вопросе не прочитал, что людям дана ясная и чёткая исходная формулировка задания. И решил, что вместо неё обычное "сделай это красиво, ну не знаю, что".
Яна Двуреченская
"Вы уже попытались меня напрячь, знанием меня."
Простите, вы кто?
Каким образом и когда Я вас успела "напрячь"? Объясните. Желательно с документальным подтверждением. Есть запись нашей беседы?
Простите, вы кто?
Яна Двуреченская
Я понимаю, что вы меня с кем то спутали и, видимо, это послужило желанием характеризовать меня.
Тем самым вы сами себе помешали держатся в рамках заданной сути.
Дело в мотивации, которая есть у конкретного индивидуума. То на что нацелен человек в жизни и определяет формы и способы его поведения. Если вместо книг и курсов по развитию личности индивид после работы предпочитает попить пива или посмотреть комедию, то такое поведение определено его мотивацией.
Разный уровень развития, личностной зрелости у людей