Философия

В чем отличие философии от религии?

Философия это субъективная бредятина не ставящая перед самой цель владеть умами и так влиять на человека как религия хотя бы в тех же поступках.
А)
Антошка )))
Лучший ответ
Иконы -отсутствуют...
Серёжа Пекинин
философия предполагает, что человек способен знать истину и может брать на себя ответственность за ситуацию, а в религии истина известна только Творцу, от которого человек зависим, и ответственность перекладывается на Творца..
в религии догмы, которые нельзя подвергнуть сомнению. они постулируют мифологическкую картинку мира, соответствующие времени создания религии. соответствие реальности у нее небольшое.

философия изучает наиболее общие законы человеческого бытия, не ограничивая себя догмами и временными рамками. в истории философии есть и религиозный период.
Сергей Добин
Религия не требует каких - либо доказательств, только безоговорочная вера.
Философия заводит ум в такие доказательно - бездоказательные дебри, что ум человека отказывается что либо - понимать и принимает капитуляцию:).
..Философия опирается на конкретику фактов..
А религия оперирует догмами выдавая сказки
за истину.. Притом противоречие обосновывается
аллегориями как нечто собой разумеющееся..
К примеру на вопрос каким образом Моисей сумел
пятью хлебами накормить народ?.. Ответ звучал-чудо
сотворенное господом услышавшего мольбы праведника
во славу всевышнего творца.. Вы в этих словах хоть что
то поняли конкретно?.. Аллегория.. отвечают мне..
Философия же предполагает жаркие дискуссии.. например
-что раньше появилось?.. курица.. или яйцо?.. Логика говорит,
что курица прежде чем стать оной вылупилась из яйца.. Так
ведь?.. Тем не менее есть утверждение что вначале
было слово.. а потом уж появилась первая на земле курица
которая без пятуха стала нести пасхальные яйцы.. Мдя уж..
Философия инструмент осмысления и понимания. Философия есть как в науке так и в религии.
Mehmet Sahin
Религия ставит перед тобой какие то правила рамки а философия их убирает.
Философия основана на логике, а религия на культуре. Религия это консерватизм и опора на эволюцию культуры, а философия это опора на имеющиеся у человека знания.
Gicu Tutunaru
Голикова Анастасия Ницше в гробу курится, не прав ты
В РЕЛИГИИ - ДОГМЫ, которые НЕЛЬЗЯ ОБСУЖДАТЬ РАЗУМОМ. в философии - нет никаких пределов для вопрошания. ЗАПОМНИТЕ
Елена Белая
Интересы философии ограничены мирозданием
и является продуктом творчества людей.
Но мироздание сотворено Богом.
И богом же создана религия.
Диля Каримова
Философия освобождает, религия порабощает. Бывают и исключения.
Нет их, все есть знания плоды, но не щнания)
в ритуалах. в философии просто чуть меньше статики.