Философия

Если человек всегда в моменте "здесь и сейчас", то как же цели, планы, Путь?...

зёрнышко к зернышко, гора и выстроится, кропотливо,
здесь и сейчас
_________
Путь)
наше настоящее в какой-то мере будущее (и) есть,
по Закону,
не по произволу
Азалия Каримова
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Это перспективы -на будущее.
Кирилл Зезюлин
Жанболат Итпаев Здравствуйте, Владимир!..)
Здесь и сейчас (Now and here) - это американизированный мем, в русском аналог "живёт одним днём".
Это либо тяжкий горький опыт, инспирированный жизнью, либо выпивоха.
Просьба не думать, что последний типаж видится опустившимся человеком, над его формированием трудились лучшие институты социологии Советского союза. Многие презрительно (думают, что так) зовут совком, но такой есть основная структурная единица "борьбы за мир во всём мире".
Почему они сейчас реструктурируют несостоятельный режим? - Чтобы верхушка не выглядела преступниками против человечности, для оправдания коллективного выбора такого пути (а Вы говорите нет пути).
Irisha..)) Б..)
думаю, ему ничто не помешает планировать и ставить цели ежемоментно... именно "здесь и сейчас"...)
Они тоже все здесь и сейчас. А как иначе?
Сергей Шмига
большинство физиков просто устранилось от философских сложностей Копенгагенской интерпретации.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Квантовая_запутанность

https://music.yandex.ru/album/1000582/track/9440136?from=serp
Таня Кемка
В состоянии "здесь и сейчас" отсутствует восприятие времени. Эта та "золотая середина", к которой можно стремиться. Пребывать вне времени, и выносить идеи, понимание действительности, это - творение собственной вселенной. ( с ее прошлым, настоящим и будущим ). Это не зацикливание на "на настоящем течении событий ".
Всякий Путь – движение по кругу (в лучшем случае – по спирали, замкнутой (опять таки) в круг. «И днём, и ночью кот учёный всё ходит по цепи кругом».
Всякая цель – (в конечном счёте) – вернуться к началу (домой, к родному разбитому корыту).
Всякий план – способ двигаться по кругу, чтобы вернуться к началу (к разбитому корыту).
А всякое движение относительно. Т. е. мы двигаемся всегда ровно в такой же мере, в какой и неподвижны. Фактически мы и не движемся, и не неподвижны. Т. е. всегда в (безисходном, безвыходном?) «здесь и сейчас».

При этом никто не может сказать (определить) - что это значит – «здесь и сейчас».
Но (наверное) можно (осторожно) утверждать, что «здесь и сейчас» - абсолютно то же самое, что «никто, нигде и никогда».
«Здесь и сейчас» - подразумевает отсутствующее присутствие (присутствующее отсутствие). А значит невозможно (честно) ответить на вопросы: Чьи цели?, Чьи планы?, Чей Путь? Ничейные цели и планы. Ничейный путь.

И в конечном счёте «здесь и сейчас» - точно такая же лабуда (абсурд, абракадабра), как "цели, планы, Путь". Очередная попытка навести (отсутствующую) тень на (несуществующий) плетень. )
М.
Максим ...
Здесь и сейчас-это реализация планов на сегодня.
Это человек на движущемся полотне такой ленте те на транспортере!!
))) в смысле противоречие в чем? - чот я не понимаю Ваших намеков :)
Жанболат Итпаев Цели, планы и Путь - они же в "там и потом"...))
А в чем противоречие ..
Жизнь это затяжной прыжок из пизды в могилу.
Любые желаемые.
Ведь все желания тоже - в моменте сейчас.
Планы это хахахахах)
В)
Веруня )
Если хорошо подумать, то становится понятно, что память о прошлом, намечаемые цели и планы на будущее тоже существуют в уме "здесь и сейчас" :)
Не всем дано планирование своего будущего.
**
******** *******
Некуда идти, если ты Бесконечность.

Нечего делать, если ты Вечность.

Всё целое радуется игре своих частей.
по ситуации, но это сскорее психологическая помощь для людей, которые любят заморачиваться собой.