Философия

Вам важна цель или пути ее достижения?

'Не думай над задачей - думай над решением' из Первого правила волшебника
Даша Маценко
Лучший ответ
Анастасия Паламарчук Привет, волшебник! Спасибо за ответ, абсолютно согласна.
Одно без другого смысл теряет..)))
Пути. Цель никуда не денется, а вот в дороге могут быть проблемы)
Катюшка Супер
Важен всегда результат своих достижений, хотя иногда интересен сам процесс стремления...
Есть такое изначальное медитативное О-сознание когда между мотивацией и ее реализацией не существует ни какого расстояния. Это состояние само-освобожденного совершенства. Оно пронзительно объемлет всевозможные пути достижения, в то время как оно само изначально при себе. Пребывая в нем - ум пребывает при себе. Истина всегда пребывает при себе - нужно только это вспомнить. Вспоминая свой безукоризненный потенциал наличия и присутствия, осуществляется самый сокровенный смысл бытия, а видение подлинной реальности очищается. И все материальные ценности узнаются приходящими заранее обреченными на исчезновение. Все вещи и их ценности становятся прозрачными и сквозь них можно созерцать подлинное совершенное присутствие. Материю абсолютной совокупности. Материю неразрывности желаемого и потребного от действительного и удовлетворительного. Обыденные же цели и пути их достижения в момент пробуждения напоминают следы в темноте от круговых движений зажженной бенгальской свечи. Обыденная реальность расплывчата. Она всего лишь ряд копий пытающихся возвратиться в оригинал, в то время как оригинал пытается догнать свои же копии. Если максимализировать свое внимание поставив себе цель внимать источнику любого возникновения - рано или поздно в соответственной медитации на источник возникновения, ум постигает что в сущности нет ни даже толики расстояния между целью и достигающим цели. Что нет ни какого на самом деле пути достижения - все спонтанно самосоверошенно и самодостаточно изначально, само в себе. Само собой. Это и нужно осознать. Это и есть великий потенциал и великая транс-материя вселенского события. Чтобы войти в состояние этого сознания - нужно просто растворить герметик субъективного мировоззрения в эссенции объективной самодостаточной внимательной учтивой реальности. Герметик мировоззрения - это пастообразная вязко-текучая композиция на основе всевозможных субъективных предвзятостей и личностных предубеждений, которую пытаются нанести на природный само-освобожденный потенциал, с целью предотвращения подлинной реализации и его утечки через зазоры иллюзорной мировоззренческой конструкции и персонально дихотомической изоляции своего выдуманного "Я" от мира и космического самосознания. Как только ваш разум решит быть свободным от любых предрассудков, в то время как абсолютно любая мысль покажется вам предрассудком - ваше мировоззрение разгерметизируется и соединится с всеобъемлющим простором вселенской бесподобности. Вы начнете мыслить прозрачно и не обременяя себя мыслью - работая на ними как свободный пользователь. Мысль это обман. Когда обман обнаруживает сам себя на фоне всевозможных неумолимых сомнений, обман узнает себя в собственном отражении самообмана. Обман становится прозрачным - самообман становится прозрачным. Настолько прозрачным, что правда узнается вездесущей. Размышление приобретает характер тотального размышления. Тотальной безграничной свободной идеальной сверх-определенной самодостаточной внимательности по отношению ко всему существующему. Везде и всегда. Например вы задаетесь задачей встать и пойти выключить телевизор - существует неизбежное посредственное расстояние между такой мотивацией и непосредственно ее реализацией, однако ваш ум тут же замечает всевозможные мотивации и реализации на дороге достижения - например ваш ум замечает еще одно расстояние от позы сидя до позы стоя, от позы стоя, до первого шага, от первого шага до края ковра, от края ковра до начала тумбочки и т. д. вплоть до каждого см и мм и в конце концов вплоть до основы - суперматерии. Главный недостаток обыденного внимания в том что ум не желает осознавать пути соединения мотивации с реализацией. И побочно пропускает их, герметизируя источник собственного происхождения. Ученые никогда не подтвердят Теорию всего или единого поля или супер-материи - они никогда не найдут эту материю, ее нельзя продемонстрировать. Ее нельзя научить. Подвергнуть науке или материальному опыту. Это безостаточная трансматерия. Ее можно только осознать как совершенный