Философия

Почему для некоторых людей ...путь становится важнее цели..!?

"цель - ничто. . движение - всё.. " вдруг слышу: Михаил Светлов? Цигель .. Цигель..
Серик Бакубаев
Лучший ответ
Бродяги...)
Счастлив кому знакомо
Щемящее чувство дороги.
Ветер рвет горизонты
И раздувает рассвет...
Юлия Рудина
Анастасия Ионова а звёзды, увидев старых знакомых,
в ладони падают к ним
Это относится ко всем, но не все это сознают.
Путь к цели - это нормальное явление; достигнув горизонта, открывается следующий горизонт. М. Т. Цыцерон говорил, что если я дожил дго 90 лет, после выучил греческий язык, не умер, следовательно я не все сделал в этой жизни, что мог бы сделать. Если у человека нет совсем никаких желаний, то ему ничего не остаеется, как только умереть.
Однажды в горах встретились два человека.
Один был Странник. Странными были его поступки, и вся жизнь его была странной. Он жил, сам не зная зачем, бродил по свету, не выбирая дороги, прислушиваясь лишь к собственному сердцу. Но, пожалуй, самым необычным была его способность увлекать за собой в скитания все то, что ему нравилось. Стоило ему прикоснуться к какой-либо вещи, как она обретала способность к движению и начинала странствовать. И вот часто в самых глухих дебрях Странник неожиданно мог встретить дом под черепичной крышей, в котором он когда-то останавливался на ночлег далеко от этих мест. Или в пустыне он вдруг наталкивался на дерево с густой кроной, виденное им где-то в северных краях. Правда, люди не верили в эти чудеса и говорили, что все это являлось Страннику во сне. Но согласитесь, видеть такие сны - не чудо ли?
Второй человек был Путник. Он всегда знал цель своих путешествий и, прежде чем отправиться в дорогу, старательно готовился, долго обдумывая каждую мелочь. У него не было потребности в чуде. Все необходимое он нес в своем мешке. Карта и компас были непременными его спутниками, благодаря чему каждый его шаг был выверен. Он чувствовал себя совершенно независимым. Да-да, он был независим и горд. И вот надо же было этим двум столь различным людям встретить друг друга!
Был холодный осенний вечер. Ветер срывал желтые листья с деревьев. Путник с удивлением заметил, что одежда Странника была ветхой и совсем не приспособленной к ночлегу, а за спиной не было вообще никакой поклажи.
- Как ты думаешь провести ночь? - спросил Путник, собираясь разжечь костер.
- Очень просто! - ответил Странник, вглядываясь в сумерки. - Вон там я вижу пещеру, а в ней наверняка есть старинная трубка и душистый табак.
Путник решил, что Странник шутит, но каково же было его изумление, когда, войдя в пещеру, он ощутил едва уловимый запах ароматного табака! Более того, пол пещеры был устлан ковром, а перед очагом стояло красивое кресло старинной работы, украшенное львиными мордами.
- Что за чудеса! - воскликнул Путник. - Или тебе ведомы тайны ворожбы?
- Нет, нет, - рассмеялся Странник. - Просто вещи умеют странствовать не хуже людей, и я часто встречаю в трудную минуту тех, с кем однажды свела меня дорога.
- Поверить в странствующее кресло? - пробормотал Путник. Наутро он впервые в жизни изменил своему правилу идти только заранее намеченным путем и пошел вслед за Странником в горы. Долго они странствовали в горах, и всюду их сопровождали чудеса. Но вот Странника потянуло к морю.
- Послушай, - сказал Путник, - на что тебе сдалось море, если горы щедро одаривают нас? Почему ты хочешь изменить им?
- Не знаю, - отвечал Странник улыбаясь. - Мне хотелось побывать в горах, а теперь меня зовет море. Я никому не давал слова хранить верность и свободен идти куда захочу.
Путник совсем не разделял его стремлений, но за время их общих скитаний он успел привязаться к этому чудаку и не мог найти в себе сил расстаться с ним. И вот они пришли к морю, где их, конечно же, ждал старинный корабль - и отправились в синюю даль. Душе Путника открылись иные горизонты.
А потом они снова странствовали по земле, и куда только не приводило их беспокойное сердце Странника! Верный самому себе, Путник следовал за своим приятелем.
- Дай клятву, что ты никогда не покинешь и что мы всегда будем вместе. Я тоже поклянусь в этом, - добавил он.
- Хорошо, - согласился Странник, - но пусть в клятве будет первым то, что нас объединяло, - любовь к дороге.
И они поклялись.
- Послушай, - сказал Путник спустя некоторое время. - Может быть, нам остановиться? Каждое мгновение небо и солнце движутся нам навстречу. Мир меняется с каждой секундой. Чего мы ищем на дороге? Давай научимся видеть эту меняющуюся жизнь вокруг нас. Пусть весь мир странствует мимо нас, и это будет так же, как если бы мы странствовали по миру.
- Мы странствуем не по миру, а вместе с ним, - ответил Странник.
Горькая Инга
Для некоторых людей путь становится важнее цели, потому что иногда путь даёт больше жизненного опыта, чем цель
Потому-что это правильно. Цель должна быть не достижима.
Misa Cojocari
Когда цель достигнута, она теряет свою ценность, а путь дарует светлое предвкушение
движение-это жизнь, а что важнее жизни...; -)))
Есть люди, которым легче всего начинать что-либо делать - это люди творческие. Есть любители заканчивать - полицейские. Тех, для которых лучше всего даётся продолжение действия, больше всего среди обычных людей.
Viktoria Filina
"Какая стрела летит вечно? Стрела, попавшая в цель". (с)
потому что всё в движении- по сути и соответственно в пути.. . движение и есть по сути цель всего. Поэтому наверное ни что не стоит на месте