Философия

А что Вы считаете величайшей из социальных несправедливостей?

Анатолий Skillet
капитализм
Игорь Мусик
Лучший ответ
Неравные стартовые позиции и наследное право.
Елена Рыбкина
Обязанность мужчин служить в армии при отсутствии такой обязанности для женщин. Это не только не справедливо, но и выглядит очень подозрительно.
Светлана Ганюшина А как насчёт обязанности женщин рожать при полном отсутствии такой обязанности у мужчин?)))
Известно ли Вам, что до сих пор материнская смертность (смертность женщин в период беременности и родов) примерно равна смертности среди военнослужащих в мирное время?
смотрите сериал 3% :) полностью согласен с его идеей (хотя это немного и грустно).

Величайшая несправедливость - наследственность. Когда худшие из нас незаслуженно получают то, что принципиально не дано лучшим из нас. У всех должны быть равные права (по настоящему равные, не зависящие от того, кто у тебя отец и сколько он накопил за жизнь денег и т. д.). Мы везде кричим, что у нас равные права, и это закреплено за нами законом, но сейчас это всё ещё идея (хотя и реализованная в большой мере, но далеко не полностью). Сейчас уже при рождении можно спрогнозировать каких успехов, вероятнее всего, добьётся человек... и не ошибёмся в процентах так 95 случаев (5% берём на счастливую/несчастливую случайность и на отдельных уникальных гениев и раздолбаев, которые или полностью гробят свою жизнь, или наоборот выбираются из самых низов до приличного уровня). А такое точное прогнозирование невозможно, если мы исключаем принципы наследственности (за исключением генетической, на которую мы не можем повлиять, да и когда сможем, встанет вопрос а нужно ли) :)
То, что цены растут, а зарплата - нет, то, что банк пользуется моими деньгами почти задарма, а мне предоставляет кредит по ставке много выше инфляции, то что вместо человека целью стали деньги.
Необходимость работать, что бы жить. Человек создан богом для жизни, а не для работы. Жизнь- это и есть "работа".
Husan Taj
Справедливость только для богатых. Вот это и обидно...
Андрей Грехов
Взятые с потолка расценки оплаты труда. Почему топ-менеджер "Газпрома" получает в тысячу раз больше учителя или врача, --он что, работает, как тысяча врачей? Про политиков вообще молчу, для большинства из них это просто способ паразитирования на обществе. Оплата должна соответствовать 1.трудозатратам и 2.потребностям общества в продукте труда. Мне лично Чубайс или Жириновский нафиг не нужны, а ведь они существуют за счёт совокупного общественного продукта, --к которому сами и песчинки не добавили.
В час вечерний, в час дневной
Люди входят в мир земной.
Кто рожден для горькой доли,
Кто для радости одной;
Кто для радости беспечной,
Кто для ночи бесконечной.
(У. Блейк)
Криминал классового общества возведённый в закон, когда силовики защищают не народ, но паразитов и теневой монопольный капитал.
Баги Саркисян