В юридическом суде - судья.
В нравственном - никто.
Хотя, по большому счёту, можно всё. Но за отдельную плату. Как только мы начинаем кого-то судить, мы тут же сами попадаем на суд. Который априори проигрываем. И нам назначаются соответствующие штрафы. В виде болезней, неудач, в особо тяжких случаях несчастий с детьми, а то и неприятностей в следующих жизнях.
Я не экстрасенс, но для себя такую цепочку выстроила: в этой жизни я осуждаю убийц и насильников - в следующей сам становлюсь таким - а ещё в следующей жертвой такого персонажа. Это, вероятно, может зацикливаться. И выйти из этого круга можно, только научившись прощать.
Философия
Кто имеет право осуждать ??
Игорь Нискоромных
согласен.
как не парадоксально, но всякий
Все дозволено человеку, но не все полезно ему.
совесть
Тот, кто в аналогичной ситуации поступил бы по-другому.
человек, наделенный полномочиями судьи
Никто." Перестаньте судить, чтобы не быть судимыми, ведь каким судом вы судите, таким будут судить и вас, и какой мерой вы мерите, такой отмерят и вам"
Осуждай но толку то.
Право имеют все, но это не полезно для души.
христиане.... следуя их логике.
Осуждать - иногда глупо, иногда нет.
Хотя скорее всегда да, есть критика, а есть осуждение - и это разные понятия с тонкой гранью.
В принципе осуждать - не противозаконно с юр. точки, но в другом смысле, это плохо.
Я бы сказал никто не имеет права ОСУЖДАТЬ
Осуждать - иногда глупо, иногда нет.
Игорь Нискоромных
согласен.
Тот кто тебя искренне любит. Только он имеет на это право.
Судья
А зачем подобное право?
И какой смысл осуждать?)))