Философия

Как распутать клубок иллюзий?.. за какие ниточки тянуть?..

Sergali $$
… ни тянуть, ни толкать, не надо...
Иллюзии присутствуют в умах всех, кто не стремится мыслить самостоятельно.
Стремление к самостоятельному мышлению становится свойством разума, когда человек умеет задавать вопросы самому себе. Кто может научить человека такому простому делу, задавать вопросы самому себе?
Одно могу сказать, учитесь мыслить самостоятельно...
Алексей Чуденков
Лучший ответ
это долго...
возьми ножницы... и вперед)))
Skandalizza Rice
Потяните за нить сомнения.
Таня Окунева
Клубок иллюзий тем и отличается от клубка ниток, что кончика у него нет, соответственно. и тянуть, чтобы распутать, не за что... Что делать в таком случае? Да выкинуть его на фиг, не распутывая!
Elmira Almenova
Сопоставить закономерности субъективного восприятия и закономерности объективной реальности - при этом объективная реальность выступает ориентиром и точкой отсчёта.
Это клубок внутри клубка. Его невозможно распутать. Все равно наврешь, все равно выдумаешь, разукрасишь в свои цвета и перепутаешь.
здоровым образом жизни
за извилины
Разрубать. Принять тот факт, что все окрашенное в яркие светлые или контрастные темные цвета - иллюзия. Реальность пастельных тонов.
Анечка ))))))
Лучше оставить клубок в покое и начать плести новый, это интереснее
Катя Бурдик
Разумом.
За здравый смысл и общественный опыт)
За красные.
Valeri Daibov
Мне кажется ключевым вот это определение:
"Понятие "иллюзия" не означает несуществующее или нереальное. Это означает - постоянно меняющееся."

В таком разе - иллюзия это вообще всё, потому что подвержено непрерывным изменениям. Игры разума заключаются в том, что что бы что-то осознать, надо это зафиксировать, сделать на какой-то момент стабильным, неподвижным, что бы внимательно рассмотреть, препарировать как труп, разъять на составляющие... У каждого эти процессы происходят в индивидуальном темпе, - одна иллюзия сменяет другую.
Наверно осознавать процессы со скоростью света, а то и выше, в их бесконечной, бесчисленной разветвляемости - это пока не по силам нашему "процессору". Видимо задача тут - разглядывать пазлы и постоянно ПОМНИТЬ ПРО ИЛЛЮЗОРНОСТЬ ОСОЗНАВАЕМОГО.
Олег Пастушок
За те, которые видно....
Держать карму шире
Просто отпустить его.